При Работе, что я должен иметь на руках?

Всем доброго дня. Я ИП, оформил Патент на пассажирские перевозки (8 чел), сам за рулем. Работаю по рекламе, одноразовые заявки (не такси). Нужно оформлять лицензию или нет? При Работе, что я должен иметь на руках? И как быть с оплатой ведь по безналу счет выписывать неудобно, как быть. Запутался. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

, Сергей, г. Домодедово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Нужно оформлять лицензию или нет?

Нет, не нужно Лицензия оформляется на  транспортное средство категории M 2 или M 3, к которым относятся   имеющие  более восьми мест для сидения, кроме водительского.  ( Приложение к Приказу МВД РФ от 23 апреля 2019 года N 267, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Правила  перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утверждены Постановлением Правительства  от 1 октября 2020 года N 1586. Получая заявку на перевозку Вы обязаны заключить письменный договор фрахтования.

71. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Правила  перевозки по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

По одноразовым заявкам  договор фрахтования может быть заключен  в форме заказа-наряда. (ст.27  Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ)

При Работе, что я должен иметь на руках?

Кроме обязательных документов необходимых для управления  ТС, у Вас должен быть патент на осуществления деятельности и договор фрахтования, который можете оформить  в форме заказ-наряда.

И как быть с оплатой ведь по безналу счет выписывать неудобно, как быть?

При расчетах с юрлицами и ИП, Вы вправе и не выписывать счет на оплату, если в договоре-фрахтования будет установлены сумма, подлежащая оплате.

При расчетах с физлицами Вы обязаны применять ККТ и выдавать кассовые чеки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При Работе, что я должен иметь на руках?

Сергей

В обязательном порядке У Вас должны быть документы, определенные в п. 2.1.1 ПДД

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство
  •  путевой лист

Ввиду того, что Вы являетесь ИП заполнение путевого листа в Вашем случае обязательно в силу требований ст. 6 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в силу того, что

2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилямибез оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

По смыслу приказа  Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое  индивидуальным предпринимателем.

Нужно оформлять лицензию или нет?

Сергей

В этом нет необходимости ввиду того, что Вы не осуществляете регулярные перевозки в качестве такси.

В ст. 9 ФЗ  от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отмечается, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» разграничивает перевозки на три вида

1) регулярные перевозки;

2) перевозки по заказам;

3) перевозки легковыми такси.

В Вашем случае имеет место осуществление перевозок по заказам, что и исключает оформление разрешения на перевозку в качестве такси.

Данный вид перевозки, с учетом того, что он носит нерегулярный характер, по смыслу ст. 27 приведенного закона осуществляется на основании заказ-наряда

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

Реквизиты и правила заключения которого определены в Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» - http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно дополнительно к уже названным документам Вам также нужно иметь заказ-наряд.

И соответственно Вы также при расчетах с физическими лицами обязаны применять ККТ, несмотря на то, что оформлен патент, ввиду того, что Ваша деятельность в число исключений из требований по выдаче кассового чека не входит.