Какая ответственность за выступление чужих фото на сайте знакомств не для машеничества, а для виртуального секса

Здравствуйте! Какая ответственность за выступление чужих фото на сайте знакомств не для машеничества, а для виртуального секса.

Уточнение от клиента
Мошенничества
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какая ответственность за выступление чужих фото на сайте знакомств не для мошенничества, а для виртуального секса.

 В этой ситуации вполне возможна гражданская ответственность  по иску о защите чести и достоинства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также вполне возможно расценить эти действия как клевету, уголовная ответственность за которую предусмотрена статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

А поскольку клеветнические сведения распространены в сети Интернет, то ответственность может наступить по части 2 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей следующие виды наказаний:

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максим
Клиент, г. Москва
Может на меня подать в суд с кем я общался на сайте знакомств?? Или тот у кого фото взял
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос.

В силу п.1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

При этом, согласно п.3 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Собственно помимо удаления фотографии, лицо имеет право требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Продолжу ниже.

Максим
Клиент, г. Москва
Я удалил все фото и всё переписку везде.

Тогда собственно проблем лично я не вижу.

С коллегой выше не соглашусь, клеветы здесь нет, чисто гражданско-правовые отношения.

Теоретически лицо, которое было изображено на фотографии может обратиться в суд за компенсацией морального вреда, но для этого ему необходимо:

1. Доказать, что его изображение использовали без его согласия.

2. Доказать факт, что изображение использовали именно вы.

3. Знать ваш адрес для подачи иска.

Если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.