Или со своего дохода 500 руб А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно?

Здравствуйте,

Если ип как агрегаторы продаёт самозанятому Заявки , как платятся налоги ?

Например С клиента взяли 1000 руб ,

Из них зароботок мастера 50%

Комиссия за заявку ип 50%

4% самозанятый платит с общей суммы 1000? Или со своего дохода 500 руб

А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно ?

, Николай Иванович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

4% самозанятый платит с общей суммы 1000? Или со своего дохода 500 руб

А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно?

Николай Иванович

Николай Иванович, добрый день! Если ИП применяет упрощенную систему налогообложения, то он платит 6% со своего дохода (комиссии). Если по факту поступления на счет ИП больше, то указанная сумма не включается в доход ИП на основании п.п. 9 п. 1  ст. 251 НК РФ. Но по хорошему конечно надо смотреть условия договоров которыми урегулированы отношения между ИП, самозанятым и клиентом

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Каждый платит со своего дохода.Самозанятый платит со своего дохода 4%(от 500 руб).ИП со своей комиссии 6%

Николай Иванович
Клиент, г. Москва
Так клиент заплатил 1000, разве не с этой суммы платит налог самозанятый?

Николай Иванович

Да, самозанятый должен платить налог с 1000 т.к. у него нет права уменьшать налоговую базу на сумму каких-либо расходов ( в данном случае Ваша комиссия это расход самозанятого), а Вот к ИП на УСН прямо применяется п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ даже если эта 1000 идет через его счета

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай Иванович.

Например С клиента взяли 1000 руб , Из них зароботок мастера 50% Комиссия за заявку ип 50%

как прописаны условия оплаты в договоре? 100% получает сразу ИП, кАк агрегатор?  Или платежи идут по 50% сразу на ИП и самозанятого?

4% самозанятый платит с общей суммы 1000? Или со своего дохода 500 руб А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно ?

если договором прописано и по факту, доход сразу получает каждый из указанных выше лиц в указанном проценте, то и налог платит каждый за себя с полученной суммы — самозанятый 4%, ИП — 6%.

А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно ?

да, поскольку как следует из НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы — 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

 9) денежные средства, поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному… если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговая база у плательщика НПД согласно ст.8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

соответственно

Например С клиента взяли 1000 руб ,

Николай Иванович

4% самозанятый платит с общей суммы 1000?

Николай Иванович

если 1000 руб. это стоимость услуги самозанятого, то налог уплатит с 1000.

А ип платит налог 6 % с комиссии за заявку верно ?

Николай Иванович

да, в силу ст.251 НК, если он выступает как посредник

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай Иванович.

Насколько я понимаю, самозанятый оказывает услуги клиенту, и то что платит последний — это плата, предназначенная самозанятому в рамках договора клиента с ним. В этом случае его доходом признается все, что он получил в соответствии с договором с клиентом (офертой) -см. п.1 ст.8 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, независимо от того, каково было движение средств (клиент-самозанятый-ИП агрегатор, или клиент — ИП агрегатор- самозанятый). Другими словами, облагается 1000 р.

У ИП-агрегатора налогооблагаемый доход — это то, что он получил от самозанятого.

Либо, если к нему поступили деньги от клиента, а затем он направляет часть самозанятому, вычтя свою комиссию, то есть выступает как агент,  то налогооблагаемый доход он считает за вычетом перечисленного самозанятому (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ).  При этом у него должна быть документация, обосновывающая что такая выплата произведена в рамках договора с самозанятым.

То есть, следует понимать четко движение денег и  видеть, документы о схеме работы (договоры, оферты и т.п.).