У меня есть достаточно доказательств его виновности в мошенничестве (отмазаться что он мне отправил рабочую

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я попал на мошенника. На сайте авито нашёл интересующий меня товар, это было комплектующее для персонального компьютера, а именно видеокарта. Общаясь с продавцом он убедил меня в работоспособности данной видеокарты, и мы договорились я-то он мне отправит почтой, а деньги ему на карту. После предоставленных им тестов о работоспособности(которые он подстроил) я согласился на сделку, но перед этим запросил фото паспорта продавца и сказал что переведу денежные средства ему на карту при соответсвии ФИО паспорта и данных карты. Он отснял видео о том как он пакует видеокарту получает трек номер и собственно отправляет её. А прислал он мне значит совершенно другую видеокарту и не рабочую. У меня есть достаточно доказательств его виновности в мошенничестве (отмазаться что он мне отправил рабочую не выйдет, так как он мне сам снимал и отправлял видео Как он её пакует, на видео было видно, что он кладёт совершенно не ту видеокарту о которой велась речь, выглядят они очень похоже со стороны платы). В полиции о возбуждении дела отказались ссылаясь на то что это гражданское право. Недавно он совершил тоже самое, но с другим человеком, есть ещё одна пострадавшая сторона, он является и свидетелем и так же жертвой.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас гражданско-правовые отношения. Вы можете взыскать через суд с него деньги. Суду нужно доказать

1. Факт оплаты

2. Факт несоответствия товара о котором договаривались тому товару который пришел.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Здравствуйте, Андрей!

Под мошенничеством понимается  хищение чужого имущества в том числе  путем обмана (ст.159 УК РФ).

В постановлении Пленума  ВС РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 дано разъяснения судам

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоятьв сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товар

Поскольку товар предоставленный Вам не соответствует первоначальному речь идет о мошенничестве в форме обмана.

В полиции о возбуждении дела отказались ссылаясь на то что это гражданское право.

Вы вправе в порядке ст. 148  УПК РФ обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела, что и рекомендую Вам сделать.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.