Здравствуйте, у меня такая ситуация неоднократно давал денег в долг человеку, расписки нет все на словах было

Здравствуйте, у меня такая ситуация неоднократно давал денег в долг человеку, расписки нет все на словах было есть только выписка из сбербанка о переводе денег, могу ли я написать на этого человека заявление по ст 159 и будет ли результат

, Алексей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, чтобы понять, был ли договор, нужно установить, передал ли заимодавец деньги заемщику или нет. Вы можете обратиться в судебные органы с гражданским иском. В качестве доказательства использовать свидетельские показания, выписку с Вашего счета (чтобы доказать тот факт, что у Вас была сума для займа), а попросить суд запросить сведения о счетах заемщика, чтобы отследить передачу денежных средств. Заявление о совершении преступления писать не нужно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для квалификации данных действий должника как мошеннических основания вряд ли имеются. Но взыскать с него денежные средства в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) вполне возможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о возврате денег, приложив электронные чеки, а также в соответствии со статьей 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы можете обратиться в чат, но по правилам сайта, консультация платная.