Могу ли я выселить жильцов и заселиться в квартиру?

Нужна консультация по поводу того, что моя мать, собственник квартиры, в которой я прописана, сдаёт ее, но не платит налог за аренду собственности.

Могу ли я выселить жильцов и заселиться в квартиру?

, Кристина, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Кристина, доброй ночи

Положения ст.209 ГК РФ позволяют собственнику  жилого помещения распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, в том числе сдавать в наем. Разрешение прописанных при сдаче в наем не требуется.

С другой стороны, положения ст.31 Жилищного кодекса РФ говорят о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, исходя из системного толкования положений Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, Ваша мама имеет право сдать в наем жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, без вашего согласия, но с учетом Ваших интересов, поскольку Ваше право на пользование данным жилым помещением она ограничить не может.

Резюме: выселить не можете, а заселиться и существенно осложнить жизнь нанимателей — можете.

Если оказанная консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв.