Можно ли мне туда не идти и что мне вобще за всё это будет?

Меня поймали на вокзале сотрудники полиции без маски и отвели в участок составлять протокол. Сказали что, если до этого меня ни разу не ловили без маски, то мне ничего не будет, а у меня и вправду впервые такое случается. В протоколе я указал чтобы они там сами разобрались со всем без моего участия. Однако недавно мне пришло сообщение на телефон с просьбой явиться в суд. Можно ли мне туда не идти и что мне вобще за всё это будет?

, Виктор, г. Калуга
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудники полиции Вас обманули, скорее всего вы будете привлечены к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Штраф от одной тысячи до 30. (скорее всего меньше 5).

На суд можете не приходить, суд сам все решит. Однако, есть смысл обеспечить явку — сможете ходатайствовать о замене штрафа предупреждением (так как первый штраф), представить суду справку о доходах (если официальный доход совсем небольшой или отсутствует) и попросить назначить минимальный штраф.

Виктор
Клиент, г. Калуга
Спасибо что ответили
Вот только я не понял такой момент
Почему меня будут судить по ст. 20.6.1 КоАП РФ, если и в протоколе, и в извищении была указана статья 5-952/2022?

Это не статья, а номер дела.

Статья указана внизу протокола, посмотрите — заканчивается на КоАП РФ. Может я и ошибся, от региона к региону бывает по-разному