Скажите, когда я теперь имею право подавать хад, в суд на удо, С трудоустройством - проблемы, работы практически нет, в прошлый раз еле устроился

Здравствуйте, подскажите, если отбывая наказание в колонии стр, режима я был трудоустроен и обучался в ПТУ - стремился уйти поскорее домой, срок 1/3 мною отсижен и подал хадатайство в суд, но была отмена приговора, пересуд и вновь, тот же срок и те же статьи. Собираюсь в ту же колонию, отбывать оставшийся срокнаказания. Скажите, когда я теперь имею право подавать хад, в суд на удо, С трудоустройством - проблемы, работы практически нет, в прошлый раз еле устроился. С учёбой тоже проблемы, сейчас февраль, а сентябрь не скоро. В прошлый раз администрация хадатайствовать перед судом о смягчения моего наказания, но теперь новый приговор, хотя администрация колонии меня знает с прошлого раза положительно, сможет ли она по закону, положительно характеризовать меня перед судом и поддерживать моё хадат, на удо, которое я напишу сразу, по прибытии в ту же колонию, но с новым приговором, в котором ничего не изменилось?

, Михаил, г. Иваново
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил! В характеристике, которая будет дана суду от администрации будет указано: когда прибыл, отношение к труду, наличие дисциплинарных взысканий и поощрений за весь период отбытия наказания, включая первое наказание (отмененный приговор). По факту, если нарушений не было, соответственно оснований для дачи отрицательной характеристики у администрации ИК нет.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)