8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность работать в качестве Самозанятого или надо строго ИП?

Здравствуйте.

У меня сложилась следующая ситуация:

Я в интернете нашел несколько обменников и попробовал заработать денег. Это происходило следующим образом.

Я получил новую дебетовую карту от Сбер и завел на нее рубли, дале зашел в первый обменник и там купил крипту TRON. Далее зашел в другой обменник и там провел идентификацию моей карты Сбер. Далее указал сумму на которую за рубли купил TRON в первом обменнике и подтвердил покупку. Далее с этого второго обменника на первый должны были прийти заработанные мною деньги. На первый обменник деньги пришли, но на карту не поступили т.к. Сбер сразу заблочил карту. Я позвонил в Сбер что бы выяснить что произошло. Мне там ответили что моя операция выглядит подозрительно. Пояснили что моя операция относится к спец. режиму. Посоветовали мне сходить в банк и сдать карту и получить мои деньги которые у меня были на карте до начала покупки TRON. Я написал обращение в налоговую с целью пояснения мне ситуации по работе через приложение мой налог. Просил записать меня на личный прием, просил что бы там пояснили в качестве кого мне лучше зарегистрироваться, т.е. Самозанятым быть или ИП. Боле месяца прошло, но ответа нет. Дозвониться тоже до них не могу. В налоговую не пускает охранник и все время твердит что вход только для тех кто по записи. Замкнутый круг. Позавчера я опять в налоговую отвез мое обращение, но видимо ответа тоже не будет. Я не имел и не копил, и не сохранял криптовалюту. Я криптой не владею. У меня в данном случае были простые действия по работе, но не понятно стало как быть теперь. Что ни будь посоветуете в общих чертах мне по моей теме? Можно ли в России работать так как пояснил выше? Есть ли возможность работать в качестве Самозанятого или надо строго ИП?

Заранее спасибо!

20.02.2022 г.

Показать полностью
, Владимир, г. Улан-Удэ
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

 Вся проблема в том, что на настоящий момент указанную деятельность в рамках юрисдикции РФ полостью законно Вы не построите. Во всяком случае пока не будут приняты все законы в рамках Концепции  законодательного регулирования оборота цифровых валют http://government.ru/news/4451... и пока не будут определены полностью законные рамки работы с криптовалютой.

На настоящий же момент ситуация обстоит следующим образом

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на ино актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

 При этом, не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникали проблемы. 

Что касается режима самозанятости — при покупке и продаже криптовалюты его применение невозможно в силу 422 -ФЗ  статьи 4 

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Что касается блокировок,  необходимо  принимать во внимание позицию ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года 

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что у Вас и произошло.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ
Евгений, здравствуйте.

Благодарю за ответ.

Я так понял что мне по моей теме заработка работать возможных вариантов нет вообще, или все же можно как то начать работать без нарушений законодательства?

Собственно я ведь хочу работать легально, в том числе с уплатой налогов. Я же не отказываюсь…
Почему же Правительство РФ с одной стороны всегда твердит о том что надо помогать малому бизнесу,
а с другой стороны, я, даже легально работать не смогу. Можно ли что то сделать что бы начать работать легально?

20.02.2022 г.

Я уже указал Вам — по налогам на настоящее время — ндфл в рамках ставок определенных статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом от рисков по 115-ФЗ с возможностью блокировок оплата налогов не спасет. 

Почему же Правительство РФ с одной стороны всегда твердит о том что надо помогать малому бизнесу,
а с другой стороны, я, даже легально работать не смогу.

Это вопрос не к юристу, а к Правительству и ЦБ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите, есть ли возможность как-то доучиться или заберут все же?
При переводе в другой институт внутри ВУЗа (УрФУ), перевелся на курс ниже. Отсрочка от армии на 4 года (бакалавриат) до 31.08.21, т.е. 4 курс не успеваю окончить (уже пришла повестка), могут забрать в армию. Скажите, есть ли возможность как-то доучиться или заберут все же? ПРИМЕЧАНИЕ: Давали отсрочку, чтобы закончить школу еще...
, вопрос №3082038, Ахмет Давлятшин, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я в качестве самозанятого оказать данную услугу?
Здравствуйте. Сменил место работы 9 месяцев назад. Работаю по трудовому договору на новом месте все это время. Бывший работодатель обратился с просьбой разового оказания услуги. Могу ли я в качестве самозанятого оказать данную услугу?
, вопрос №3112801, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли возможности зарегистрировать ТЗ на физика?
Добрый день, гуру юриспруденции! В Вопрос по товарным знакам. Я физлицо. Хочу зарегистрировать товарный знак в РФ. Очень не хочется регистрировать юрлицо или ИП только для этого. Счета, отчетности, вмененные налоги и прочее - не хочу!)) Есть ли возможности зарегистрировать ТЗ на физика? Или на "самозанятого"?
, вопрос №3116660, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Есть ли возможность сократить размер налога или избежать его?
Добрый день. Какой налог я заплачу с продажи квартиры, которая была в собственности у меня менее 3-х лет? Квартира мне досталась по договору дарения от 3-х близких родственников в 2018 г. Есть ли возможность сократить размер налога или избежать его?
, вопрос №3262252, Юлия, г. Брянск
Доверенности нотариуса
Есть ли возможность как-то нотариально или юридически оформить его согласие на то что платить за ипотеку буду я и останется она в итоге мне?
Добрый день. Я разведена. С бывшим мужем имеем ипотечную квартиру. Ипотека оформлена на него. Он за неё платить не хочет, готов отдать мне. Он оформил на меня генеральную доверенность чтобы я могла переоформить ипотеку на себя. Банк ипотеку мне не одобряет из-за неофициального дохода. Есть ли возможность как-то нотариально или юридически оформить его согласие на то что платить за ипотеку буду я и останется она в итоге мне?
, вопрос №3327091, Шадира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2022