Какие документы, справки понадобятся?

Здравствуйте! Квартира куплена с использованием материнского капитала. В дальнейшем квартира продаваться не будет. Как выделить доли детям? С чего начать? Какие документы, справки понадобятся?

, Ильназ, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По смыслу Закона доля ребенка и супруга должны были быть определены и зафиксированы в договоре ипотеки. Но если этого сделано не было, то возложенную законом обязанность получателю материнского капитала следует исполнить. И, разумеется, выделить доли необходимо до продажи квартиры, поскольку неизвестно, будет ли приобретена новая квартира.

Что касается права взрослого «ребенка» на материнский капитал, то согласно п. 15(1) Правил направления материнского капитала на улучшение жилья жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).