8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как исчисляют срок при замене наказания более мягким?

Как исчисляют срок при замене наказания более мягким? Срок заканчивается в октября 2022. Т.е. осталось 7 месяцев. Если суд согласиться заменить на исправительные работы, то их назначат на 7 месяцев, до октября 2022?

, юля, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

А статьей 71 Уголовного Кодекса РФ предусмотрен пересчет видов наказаний:

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

в)три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

И если исходить из данной формулы расчета, то замена 7 месяцев лишения свободы возможна на 21 месяц  исправительных работ, то есть 1 год 9 месяцев исправительных работ.

Если суд согласиться заменить на исправительные работы, то их назначат на 7 месяцев, до октября 2022?

Нет, не на 7 месяцев подлежит замена лишения свободы на исправительные работы, а на 21 месяц — 1 год 9 месяцев.

0
0
0
0

Расчет исходя из одного дня лишения свободы к трем дням исправительных работ, поэтому формула будет такая:

 7 мес лишения свободы х 3 дня = 21 месяц исправительных работ (1 год 9 месяцев)

1
0
1
0
юля
юля
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда и как будет считаться срок подачи на удо?
Мне заменили строгий режим на На наказание в виде принудительных работ, и я хочу заменить (ПТР) на исправительные работы. Будет ли увеличен остаток срока? Когда и как будет считаться срок подачи на удо? Будет ли надзор в случае если такой вариант замены возможен.
, вопрос №3969087, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Хочу узнать продлиои срок замены.?
Здравствуйте. Мне менять водительское удостоверение 01.04.2024 . Хочу узнать продлиои срок замены.?
, вопрос №3968989, Александр Яковлев, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда получили телефон(починеный) выяснилось: при замене экрана не оказалось функции, которая была до
Сдал телефон в ремонт, не работал экран(полная замена экрана), а также на замену аккумулятора. На бумаге, которую нам выдали при диагностике, написано, что повреждений нет. Когда получили телефон(починеный) выяснилось: при замене экрана не оказалось функции, которая была до этого(True ton), аккумулятор разряжается также быстро, как и до этого, появилось механическое повреждение на корпусе телефона. В сервисе отказались что либо делать и сказали платить. Телефон не забрали, лежит в сервисе.
, вопрос №3968610, Анастасия, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
, вопрос №3967799, Полина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.02.2022