Как исчисляют срок при замене наказания более мягким?

Как исчисляют срок при замене наказания более мягким? Срок заканчивается в октября 2022. Т.е. осталось 7 месяцев. Если суд согласиться заменить на исправительные работы, то их назначат на 7 месяцев, до октября 2022?

, юля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

А статьей 71 Уголовного Кодекса РФ предусмотрен пересчет видов наказаний:

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

в)три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

И если исходить из данной формулы расчета, то замена 7 месяцев лишения свободы возможна на 21 месяц  исправительных работ, то есть 1 год 9 месяцев исправительных работ.

Если суд согласиться заменить на исправительные работы, то их назначат на 7 месяцев, до октября 2022?

Нет, не на 7 месяцев подлежит замена лишения свободы на исправительные работы, а на 21 месяц — 1 год 9 месяцев.

Расчет исходя из одного дня лишения свободы к трем дням исправительных работ, поэтому формула будет такая:

 7 мес лишения свободы х 3 дня = 21 месяц исправительных работ (1 год 9 месяцев)

юля
Клиент, г. Москва
Спасибо