То что своими исковыми требованиями он нанесет мне и им ущерб?

я купила квартиру по заниженной цене. исходя из того, что пишут это существенное нарушение. Самый первый собственник, то есть продавец, собирается сам подать в суд на меня и отыграть квартиру аппилируя тем,что сделка была с нарушением. Договор ничтожный, так как цена указана им не полностью. Я сейчас продаю эту квартиру. По полной цене без нарушений. Какой риск для меня и моего покупателя от самого первого собственника?То что своими исковыми требованиями он нанесет мне и им ущерб?

Уточнение от клиента
продавец квартиры подал на меня в суд?
, елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обе стороны подписали такой договор КП продажи квартиры значит они со всеми  пунктами договора согласны, в том числе и с ценой квартиры…

Никакие отдельные расписки о получении денег помимо того что указано в самом договоре  судом приняты не будут.

Статья 421 ГКРФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Надо читать его иск, что пишет, какие основания для оспаривания договора приводит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш покупатель буден неосведомлен о наличии претензий со стороны Вашего продавца, и продавец ещё не обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, то вполне вероятно, что он будет признан добросовестным покупателем, и квартира не может быть у него истребована на основании ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно  приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В этом случае у покупателя  квартиры не возникнет никаких проблем, кроме возможного участия в судебных разбирательствах, если он будет привлечен к участию в деле.

Что касается Вас, то если сделка будет признана недействительной, а Вы уже не будете являться собственником квартиры, то суд взыщет с Вас стоимость квартиры,  на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При этом, заниженная цена, указанная в договоре, — это ещё не основание для того, чтобы сделка была недействительной или ничтожной.

Ну и соответственно с решением суда, в зависимости от того, в чью пользу оно состоялось, суд взыщет судебные расходы в пользу другой стороны на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В ситуации очевидно, что между сторонами достигнуто соглашение о переходе праве собственности к Вам, как к покупателю, причем для целей доказывания такого соглашения  совершенно не важно, какая цена указана в договоре. И получается, что сам продавец выразил свое волеизъявление о продаже, осуществил это, т.е. исполнил сделку, поэтому сейчас не может ссылаться на занижение цены, как основание недействительности в силу п.5 ст.166 ГК РФ.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Поэтому судом не будет принято решение о возврате квартиры.

В теории можно говорить о притворности сделки в части ее цены (п.2 ст.170 ГК РФ), но для этого продавец должен доказать, что на самом деле стороны договорились о цене выше, чем оговорено в договоре. А это может оказаться затруднительно, или вообще невозможно. Отличие от рыночной цены не является само по себе доказательством притворности или недействительности по другим основаниям.

Если к Вам предъявлены исковые требования, следует знакомиться с иском, формировать свою позицию применительно к его содержанию, представлять возражения в суд и в дальнейшем принимать активное участие в процессе.

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
то есть вы хотите сказать, что суд требования пподавца удовлетворит?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

коллеги  Вам  уже  дали  ответ,  но  хотелось  обозначить  свою  позицию, по  причине  моего  интереса  к  таким  рода  проблемам.

 купила квартиру по заниженной цене. исходя из того,… это существенное нарушение. Самый первый собственник, то есть продавец, собирается сам подать в суд на меня и отыграть квартиру аппилируя тем, что сделка была с нарушением. Договор ничтожный, так как цена указана им не полностью.

Во-первых,  понятие  «заниженная  цена»  может  рассматривать  в  разных  аспектах, а в  Вашем  случае, должна  рассматриваться, и  рассматривается  в  аспекте установления  условий  договора,  и  исполнения  обязательств  по  договору.   А  именно,  согласно  пункту  статьи 555  Гражданского кодекса РФ  договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества, а  в  Вашем  же случае,  цена  договора  выражена  достаточно  определённо,  что  подтверждает  обоюдную  волю  продавца  и  покупателя  об  установлении  такого  условия  о  цене.

Во-вторых,  ничтожность  сделки  является форой  недействительности  сделки, и  регулируется  параграфом 2  главы 9  Гражданского  кодекса РФ, в  законе  указано:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

  И  особенно  важно  то,  что  в  этой  статье  указано  на  то,  что  оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия,  и  что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, и некоторые  другие  лица, в  предусмотренных законом  случаях.  Основаниями  для  исковых требований  о  недействительности  являются  нарушение прав   и  охраняемых  законом  интересов оспаривающего  лица,  а также,   если лицо,  предъявляющее  требование  о  признании  ничтожной  сделкой  недействительной, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Поэтому,  при  выраженной  воли продавца на  установление  цены  в  договоре,  ему надо  будет  предоставить  очень  весомые  доказательства нарушений  его прав.

 То,  что  Вы  пишите

Договор ничтожный, так как цена указана им не полностью.

не  означает  ничтожность  договора,  так как, формально  он  соответствует  закону,  а значит условий  для  его  признания  недействительным  нет.

В  отношении того,  что

Самый первый собственник, то есть продавец, собирается сам подать в суд на меня и отыграть квартиру аппилируя тем, что сделка была с нарушением.

надо  подробно  разбираться.  Он  уже  подал  иск,  или  нет? Как  Вы  узнали  о  его  намерениях  о  подаче  иска  в  суд?

  Основные способы  защиты  от  иска  я  Вам  указал,  но   в  таких  спорах  есть  другие  особенности, которые  можно  использовать.

Если  кратко, то так.

Анна,  я  Вам  сейчас  напишу  в  чат,  продолжим  общение.