Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Упрощенная система налогообложения, можно ли написать заявление на УСН 6%

Нахожусь на упрощенной системе налогообложения 6%,на следующий год решил перейти на 15% и написал заявление две недели назад о переходе. Но решил что ошибся, есть возможность переписать заявление на УСН 6%?

04 Декабря 2013, 22:46, вопрос №320013 Игорь, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да такая возможность у вас до 31 декабря 2013 года есть ещё.

    Статья 346.13. НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    04 Декабря 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Просто анулируйте или отзовите ошибочное заявление и применяйте УСН (доходы)

    04 Декабря 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, доброй ночи.

    Законодательством такое право налогоплатильщику прямо  не дано, но с учетом многих мнений и стаей НК РФ, полагаю. что данное право у Вас имеется.

     Для этого, Вам стоит переподать заявление с необходимой вам ставкой в 6%. В свою очередь для убедительности, запросите через 5 дней у налогового органа разъяснение по данному вопросу.

    04 Декабря 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Игорь Добрый вечер!!!

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения
    применения упрощенной системы налогообложения


    1.
    Организации и индивидуальные
    предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему
    налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый
    орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального
    предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего
    календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему
    налогообложения.



    В
    уведомлении указывается выбранный объект налогообложения

    Подайте заявление.

    С Уважением, Андрей Ч.

    04 Декабря 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats