8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков правильный законный путь вернуть себе украденные средства?

В апреле 21 года меня заставили оплатить долг по ЖКХ без учета показаний счетчиков. Оплатив и предъявив показания выясняю, что по горячей воде у меня переплата 40 кубов. "Передавая показания счетчиков, я должна повторять ту цифру, что там уже значится, пока показания счетчика не сравняются" - пересчитать и заведомо учесть мою переплату они "никак не могут и изменить цифру в электронном виде не представляется возможным".

В сентябре слетает система передачи на мос.ру (или что-то специально меняют), и я не могу ввести цифры за горячую воду. Я написала письмо в ЖКХ, недостаточно- надо прийти, пришла в начале декабря. Меня уверили, что все хорошо, я смогу вводить показания в январе 2022.В январе появляется та цифра, что у меня на счетчике, без плюса в 30 кубов! Я сходила в МФЦ, где мне радостно сообщили, что я не передавала сведения с Июня, поэтому мои переплаченные кубометры "сгорают". Правда ли это? В какой статье закона это прописано? Каков правильный законный путь вернуть себе украденные средства?

Показать полностью
, Uliana Danilova, г. Москва
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана. Очень смутно понятно по описанию, если честно. Я бы разобралась, если бы смотрела документы и услышала ситуацию от вас устно. Я работала в ресурсоснабжающей организации, но по газу — так что вопрос мне с начислениями близок. 

1. Почему «заставили оплатить» долг без учета показаний счетчиков и каким образом он возник? За какой период образовался долг?

2. Какие документы в наличии по показаниям счетчика (акт ввода прибора в эксплуатацию, акт проверки прибора учета и т.д.). Когда истекает срок поверочного интервала?

3. Заявление в УК или РСО (ресурсоснабжающую организацию) писать нужно, конечно, о своем несогласии с показаниями, приложить копии актов (см. п. 2) и просить пересмотреть начисления. 

В МФЦ вам сказали неправильно, однозначно. Но сама ситуация не очень пока понятна, чтобы вам правильный порядок действий нарисовать. Можете связаться со мной по телефону или в личном чате, если желаете, я рассмотрела бы ваши документы, чтобы понять ситуацию более тщательно, но подобная консультация будет уже на платной основе, чтобы вы понимали. 

Всех благ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 19.02.2022