Каков правильный законный путь вернуть себе украденные средства?

В апреле 21 года меня заставили оплатить долг по ЖКХ без учета показаний счетчиков. Оплатив и предъявив показания выясняю, что по горячей воде у меня переплата 40 кубов. "Передавая показания счетчиков, я должна повторять ту цифру, что там уже значится, пока показания счетчика не сравняются" - пересчитать и заведомо учесть мою переплату они "никак не могут и изменить цифру в электронном виде не представляется возможным".

В сентябре слетает система передачи на мос.ру (или что-то специально меняют), и я не могу ввести цифры за горячую воду. Я написала письмо в ЖКХ, недостаточно- надо прийти, пришла в начале декабря. Меня уверили, что все хорошо, я смогу вводить показания в январе 2022.В январе появляется та цифра, что у меня на счетчике, без плюса в 30 кубов! Я сходила в МФЦ, где мне радостно сообщили, что я не передавала сведения с Июня, поэтому мои переплаченные кубометры "сгорают". Правда ли это? В какой статье закона это прописано? Каков правильный законный путь вернуть себе украденные средства?

, Uliana Danilova, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана. Очень смутно понятно по описанию, если честно. Я бы разобралась, если бы смотрела документы и услышала ситуацию от вас устно. Я работала в ресурсоснабжающей организации, но по газу — так что вопрос мне с начислениями близок.

1. Почему «заставили оплатить» долг без учета показаний счетчиков и каким образом он возник? За какой период образовался долг?

2. Какие документы в наличии по показаниям счетчика (акт ввода прибора в эксплуатацию, акт проверки прибора учета и т.д.). Когда истекает срок поверочного интервала?

3. Заявление в УК или РСО (ресурсоснабжающую организацию) писать нужно, конечно, о своем несогласии с показаниями, приложить копии актов (см. п. 2) и просить пересмотреть начисления.

В МФЦ вам сказали неправильно, однозначно. Но сама ситуация не очень пока понятна, чтобы вам правильный порядок действий нарисовать. Можете связаться со мной по телефону или в личном чате, если желаете, я рассмотрела бы ваши документы, чтобы понять ситуацию более тщательно, но подобная консультация будет уже на платной основе, чтобы вы понимали.

Всех благ.