Хотелось бы грамотно составить заявление, по статье 188 тк РФ

Здравствуйте. Хотелось бы грамотно составить заявление, по статье 188 тк РФ. В бюджетное учреждение( больница).

Так как ночью вызывают из дома для проведения рентгенологических исследований. Оплачивают выезд. Но не оплачивается транспортные расходы.

, руслан, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, руслан!

Ст. 188 ТК РФ регламентирует вопрос выплаты работнику, использующему личное имущество с согласия или ведома работодателя и в его интересах, компенсации за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещения расходов, связанных с их использованием.

Компенсация расходов на проезд данной статьей не регламентируется.

Обязанность работодателя за свой счет осуществлять доставку до рабочего места установлена только для вахтового метода работ, а обязанность по возмещению затрат работника на проезд — при направлении в командировки, а также для работников имеющих разъездной характер работы (курьеры, торговые представители) или тех, чья работа осуществляется в пути (водители, проводники), в экспедициях (ст. ст. 168, 168.1 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).