Будут ли мне начислены пени и за какой срок?

10.02.2022 г. в личный кабинет налогоплательщика мне пришло уведомление от ФНС о непредоставлении декларации 3-НДФЛ на земельный участок, полученный в дар в 2008 г.

31.01.2008 г. отчим передал мне в качестве дара 1/4 доли земельного участка. С отчимом мы не состоим в родственных отношениях. Факта удочерения не было. Договор дарения я подписывала в присутствии и с согласия своей матери. В 2009 году в сроки, установленные законодательством, я не предоставляли декларации 3-НДФЛ на земельный участок, скорее всего, потому что не знала, что её нужно предоставлять. Родители не могут сейчас вспомнить, приходило ли уведомление от ФНС о необходимости подачи декларации и уплате НДФЛ. Даже если и приходилось, и они оплатили налог, они не поменять, документов об уплате найти не можем.

У меня есть несколько вопросов относительно этой ситуации:

1. Имеется ли срок давности по предоставлению декларации 3-НДФЛ? Или я не могу на это ссылаться и декларацию предоставить придётся? Можно ли признать срок запроса декларации и срок уплаты налога, как упущенный?

2. Можно ли проверить, не предоставляли ли мы декларацию ранее и уплачивали налог? Например, в 2009 г? Может есть запрос в архив или ещё куда-нибудь?

3. В случае подачи декларации в этом году, какую стоимость объекта недвижимости мне нужно указать? на момент получения в дар земельного участка? то есть на 2008 год? кадастровая стоимость менялась в 2013 г (смотрела в Фонде реестра). Отчим приобрёл земельный участок в 2005 году, есть договор купли - продажи, там указана стоимость. То есть указывать 1/4 этой стоимости?

4. Будут ли мне начислены пени и за какой срок? за все 13 лет?

  • Screenshot_20220218-213216_
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олеся!

10.02.2022 г. в личный кабинет налогоплательщика мне пришло уведомление от ФНС о непредоставлении декларации 3-НДФЛ на земельный участок, полученный в дар в 2008 г.

Олеся

возможно Вы чего-то перепутали, но изучив прикрепленное Вами уведомление ФНС о представлении декларации, могу сказать что ФНС требует от Вас задекларировать доход, который Вы получили продав в 2021 году, принадлежащее Вам недвижимое имущество (землю).

соответственно,

если Вы землю продали, то как и указано в уведомлении ФНС, подайте декларацию не позднее 30 апреля 2022 года и уплатите НДФЛ не позднее 15 июля 2022 года, в т.ч. воспользовавшись налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК.

если Вы землю не продавали, то напишите в ФНС об ошибке с уведомлением.

Олеся
Клиент, г. Москва
в том-то дело, что землю не продавала. И подумала, что это уведомление относится к сделке по договору дарения 2008 г. Спасибо, буду писать в ФНС об ошибке
И подумала, что это уведомление относится к сделке по договору дарения 2008 г.

Олеся

нет, тут уже поздно им, но если интересно.

недоимка несколькими путями: при проверке налогоплательщика или вне рамок проверки, а также может быть выявлена самим налогоплательщиком.

дата определения недоимки ФНС в каждом из перечисленных случаях разная, а именно:

— при проверке — дата решения о проведении проверки,

— вне проверке — следующий день после наступления срока уплаты налога/подачи декларации с нарушением срока,

— дата выявления самим налогоплательщиком.

ФНС вправе проводить проверку налогоплательщиков не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором вынесено решение о проведении проверки.

соответственно, сейчас могут проверить 2021-2019 года, а в 2021 году — 2020-2018 года, но никак не 2008 год.

после выявления недоимки ФНС в срок установленный ст.70 НК направляет налогоплательщику требование об уплате недоимки. если налог не уплачен добровольно в установленный срок (п.8 ст.69 НК), тогда уже ФНС в предусмотренные ст.48 НК сроки должна обратиться в суд для взыскания недоимки по налогу.

таким образом, на мой взгляд, сейчас ФНС пытается «восстановить сроки» и в случае подачяи Вами декларации за 2008 год, именно с этого момента ФНС начнет проверку (3 месяца), выявит недоимку и будет вправе потребовать уплаты налога и прочее, а затем взыскать, при необходимости.