Есть ли у меня право вернуть товар ненадлежащего качества в течении 15 дней без экспертизы?

Добрый вечер, 04.02 мною был преобретен видеорегистратор в процессе эксплуатации был выевлен дефект( после непродолжительной записи он отключался) , 18.02 обратились в магазин , где продавец так же его не смог его включить , но без экспертизы отказался заменить на другой товар или вернуть деньги . Есть ли у меня право вернуть товар ненадлежащего качества в течении 15 дней без экспертизы?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без экспертизы нет, продавец в любом случае имеет право на проведение экспертизы.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

При этом если подтвердиться отсуствие брака товара вам придеться оплатить экспертизу.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.