Я в качестве хобби занимаюсь так называемыми рейдами на магазины ищу просроченный и не качественный товар

здравствуйте

я в качестве хобби занимаюсь так называемыми рейдами на магазины ищу просроченный и не качественный товар

мне за это могут предъявить что либо персонал или полиция?

, иван, г. Москва

Иван здравствуйте.

В Российской федерации не существует правовых норм, которые бы запрещали покупателям выявлять некачественный или просроченный товар. Более того в случае недобросовестного исполнения торговыми точками обязанностей по реализации товара, для них предусмотрена административная или даже уголовная ответственность.

Поэтому запретить  заниматься вашим хобби  магазины не могут.

В свою очередь полиция вам так же никаких претензий предъявить не может. Но имейте ввиду, как правило когда вы заявляете претензию в магазине, и у вас возникает конфликтная ситуация с продавцами, последние могут вызвать полицию и написать заявление на мелкое хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).

Что бы такого не произошло фиксируйте разговор с продавцом, на аудио или на видео (разрешение продавца не нужно), будьте предельно вежливы и спокойны, ни в коем случае не употребляйте нецензурных слов, помните, что особенно ушлые торговцы могут специально спровоцировать вас на конфликт.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Не забывайте оценивать работу юристов на сайте.