Но первый половой акт произошёл за 15 дней до совершеннолетия В следственном комитете я написал явку с повинной, где указал, что от ребёнка не отказываюсь и раскаиваюсь

Могу ли я рассчитывать на примерение сторон по статье 134 ук РФ часть 1

Мне 19,а моей девушке 16 лет исполнилось и она беременна, мы будем расписываться уже через пару дней

Но первый половой акт произошёл за 15 дней до совершеннолетия

В следственном комитете я написал явку с повинной, где указал, что от ребёнка не отказываюсь и раскаиваюсь

Родители девушки, так же не хотят, чтобы было уголовное наказание

, Аноним, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае будут действовать примечание 1 к ст. 134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вы должны успеть зарегистрировать брак, и предоставить справку следователю и в суд.  Кроме того рекомендовал бы вам  в случае если потерпевшая и её законные представители не имеют к вам претензий, попросить их написать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ на имя руководителя следственного комитета  с просьбой о прекращении дела в котором заявить об отсутствии претензий, примирении. Данное заявление изготавливаете в 2-х экземплярах на одном должен расписаться следователь и отдать вам, либо передайте  заявление через секретариат.

Рекомендую обратиться к юристам на сайте, через чат, поскольку представители следственного комитета часто обманывают как обвиняемых, так потерпевших и ваше дело по ч.1 ст.134 УК РФ, может быть переквалифицировано в другой более серьёзный состав и вы об этом узнаете тогда когда, будет уже что то сложно сделать, соответственно и юридические услуги обойдутся значительно дороже.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забывайте благодарить юристов сайта за их работу

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аноним.

Могу ли я рассчитывать на примерение сторон по статье 134 ук РФ часть 1

Да, можете, та как  данное преступление относится к  средней тяжести и с условием, что вы ранее не судимы

Поясните, что значит ваша фраза «Но первый половой акт произошёл за 15 дней до совершеннолетия»  Что вы понимаете под совершеннолетием?

Мне 19, а моей девушке 16 лет исполнилось и она беременна, мы будем расписываться уже через пару дней

Аноним

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ).

В перечень таких причин может относиться беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Данный фак является основанием прекращения уголовного преследования