Какие моменты важны при выдаче кредита, но которые я не учел?

Можно ли мне взять кредит в собственной компании ООО.

Возникают следующие вопросы:

1.) Может ли кредит быть выплачен мне наличными?

2.) На каких условиях должен быть закрыт кредит, процентная ставка?

3.) Я являюсь нерезидентом, могут ли здесь возникнуть проблемы?

4.) Могу ли я также погашать кредит в другой валюте, какой обменный курс необходимо учитывать? Или я могу сам выбрать курс обмена - например, на дату выплаты?

5.) Может ли кредит быть предоставлен на короткий срок?

6.) Какие моменты важны при выдаче кредита, но которые я не учел?

, Павел В, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону (ст. 421 ГК РФ) действует свобода договора. Это означает, что все условия Вы можете оговаривать в самом договоре с контрагентом (кредитором). Кредитным обычно именуется договор с банком. В данном случае речь может идти о договоре займа.

При этом следует иметь в виду, что поскольку вы взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) необходимо обращать внимание на ставку по кредиту. С точки зрения налогового законодательства сделки, кото­рые совершаются на нерыночных условиях, не должны ничем отличаться от обычных сделок, а любые доходы, недополучен­ные в результате таких сделок, должны быть учтены для целей налогообложения (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). А значит, займы между взаимозависимыми лицами могут иметь определенные налоговые последствия. Если ставка рыночная, то в этой части я проблем не вижу.

1.) Может ли кредит быть выплачен мне наличными?

  Может.

2.) На каких условиях должен быть закрыт кредит, процентная ставка?

 На условиях договора. Как пропишете, так и будет.

3.) Я являюсь нерезидентом, могут ли здесь возникнуть проблемы?

 Нет. Заем берете Вы, то есть объекта налогообложения у Вас не возникает.

4.) Могу ли я также погашать кредит в другой валюте, какой обменный курс необходимо учитывать? Или я могу сам выбрать курс обмена — например, на дату выплаты?

 Поскольку Вы будете выплачивать в другой валюте, то необходимо либо учесть это в самом договоре, либо подписывать дополнительное соглашение, в котором определить сумму, курс и т.д…

5.) Может ли кредит быть предоставлен на короткий срок?

 Нет проблем, срок может быть любым.

6.) Какие моменты важны при выдаче кредита, но которые я не учел?

 В принципе больше никаких особых моментов я не усматриваю. Определяйте все в договоре и исполняйте его в полном объеме.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В целом ст. 807 ГК РФ не накладывает ограничений на субъектный состав сторон договора займа. Однако, если Вы единственный учредитель ООО или Ваша доля превышает 25%, то в силу п. 2 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ Вы и Ваше ООО считаетесь взаимозависимыми лицами. Соответственно, заключаемая сделка, согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ, будет считаться контролируемой.

Однако в силу п. 7 ч. 4 ст. 105.14 НК РФ, если  местом регистрации всех сторон является РФ, то беспроцентный займ между взаимозависимыми лицами не будет считаться контролируемой сделкой. Вы указали, что Вы являетесь нерезидентом, но это лишь значит, что Вы проводите в России менее 183 дней в течение года. Это не исключает наличия у Вас российской прописки.

Если сделка все же окажется контролируемой, то доходы по ней за календарный год не должны превышать 60 млн руб.

Во всем остальном Вы в соответствии со ст. 421 ГК РФ свободны в определении условий договора. Однако нужно учитывать, чтобы выданная сумма не причиняла ущерба интересам кредиторов ООО. В противном случае в случае несостоятельности ООО (при условии, что этот займ Вы не вернете) будут неблагоприятные последствия, в том числе в виде привлечения Вас к субсидиарной ответственности, что позволяет ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Какие моменты важны при выдаче кредита, но которые я не учел?

 Если займ будет беспроцентным, то на налоговой базе ООО он не скажется: не уменьшаете ее на сумму займа и не считаете за доход возврат. Выгода возникнет на Вашей стороне. Если проценты будут, то они будут являться доходом.

Если сумма займа превышает 25% стоимости активов ООО, то в силу ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ считается крупной и должна быть одобрена общим собранием участников.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

в целом согласен с коллегами, но при этом, хотелось бы отметить момент со ставкой по займу, учитывая что Вы являетесь взаимозависимыми лицами с юр. лицом.

согласно ст.212 НК у физ. лиц возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, являющихся по отношению к ним взаимозависимыми или работодателями.

в этом случае налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

исходя из условий выше приведенного расчета налоговой базы Вам и следует согласовать процентную ставку по займу, чтобы не попасть под повышенную ставку по НДФЛ (30%) как налоговому нерезиденту РФ.