Можем ли мы пока работать по старой лицензии, а после того как наш Арендодатель зарегистрирует договор аренды, подать заявление в лицензионную палату

Здравствуйте! Наша компания изменила название. Деятельность нашей компании лицензируемая (алкоголь). Проблема в том, что наш Арендодатель еще не подал в кадастровую договор на регистрацию. Получается мы не успеем в 30-ти дневный срок подать заявление в Лицензируемую палату. Срок нашей старой лицензии истекает в мае 2022 года. Можем ли мы пока работать по старой лицензии, а после того как наш Арендодатель зарегистрирует договор аренды, подать заявление в лицензионную палату.

, Ольга, г. Астрахань
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

нет, после окончания срока действия лицензии, вы должны будете прекратить деятельность до получения лицензии. Убытки понесенные по вине Арендодателя, простой, вы вправе требовать с последнего .

Ольга
Клиент, г. Астрахань
А какие штрафы предусмотрены за несвоевременную подачу заявления на переоформление лицензии на алкоголь?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

ст.19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

13. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

14. До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

Поэтому до трёх месяцев у Вас  есть возможность осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Но в тоже время это не отменяет   обязанности подать заявление о переоформлении лицензии в 30-дневный срок со дня возникновения обстоятельств, вызывающих необходимость переоформления.