Может быть через какие-то онлайн сервисы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли в настоящее время возможность дистанционного подписания документов, исключая электронную подпись ЭЦП? Дело в том, что необходимо подписать договор передачи авторского права, участников проекта много и они все находятся в разных городах. Как возможно подписать документы, чтобы это имело юридическую силу? Может быть через какие-то онлайн сервисы? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Для сведения сразу сообщу Вам, что право авторства неотчуждаемо и непередаваемо! (ч. 2 ст. 1228, ст. 1265 ГК РФ Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)).

Передаче кому -либо  подлежит только исключительное право либо по договору об отчуждении исключительного права, либо по лицензионному договору, для которых обязательна письменная форма (ст. 1229, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
К двусторонним (многосторонним) сделкам в том числе применяется способ, установленный пунктом 2  статьи 434 ГК РФ: договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ.

Так, для заключения договора дистанционно можно применить обмен скан-копиями, для этого необходимо в самом тексте договора обязательно отразить  тот факт, что договор заключается удаленно путем обмена сканированными копиями по определенным адресам электронной почты, они должны быть указаны в реквизитах в договоре, также в договоре следует прописать порядок и способ его подписания, например, получить, распечатать, подписать, отсканировать, направить стороне по адресу электронной почты, указанному в договоре. В обязательном порядке направить договор именно по указанным адресам @ почты, и таким же способом направлять все документы, являющиеся неотъемлемой частью договора, если они есть, а также документы, подтверждающие исполнение договора.

Разумеется существуют и сервисы, например СберСделки. Все на Ваше усмотрение!

Прим. Я бы еще обратила Ваше внимание на тот факт, что у Вас много участников проекта, все ли они являются авторами проекта, то есть вносили ли личный вклад в создание РИД, и какой это РИД, может тут соавторство имеет место и т.д.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Александра
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Дело в том, что через Сберсделки можно заключать сделки только в отношении: договора займа, договора о задатке и договора найма жилого помещения.
В моём случае каждый исполнитель совершает свою работу по части создания музыкального проекта. И это соавторство. К примеру — кто-то пишет музыку, кто-то поёт, кто-то дорабатывает аранжировку и сведение. И я хочу у всех запросить договоры на передачу исключительного авторского права с их стороны в мою пользу.
Как я понимаю, можно путём пересылки скан копий через email с подписью исполнителей и это будет иметь юридическую силу.?
Спасибо

Еще раз здравствуйте! Да вы все верно поняли, главное, чтобы лицо, проставившее свою подпись на договоре  можно было достоверно определить (его данные, @почта, телефон и т.д. и все переписки ведите с ними только по тем адресам почты, которые они указали и которые отражены в договоре) мы юристы онлайн так и работаем). Из договоров своих уберите слово «авторское», это будет передача исключительного права.

Вы очень верно делаете, что хотите заключить такие договоры, поскольку пока участникам проекта принадлежат не только авторские (неотчуждаемые) права, но и исключительные права и они вправе запретить Вам распоряжаться данным произведением по своему усмотрению, более того они должны Вам разрешить это делать, поскольку интеллектуальное право — это единственная сфера права в котором действует принцип «Запрещено всё, что не разрешено» и  отсутствие запрета не предполагает согласие!

Успехов Вам!

С уважением, юрист Светлана Выприцкая.