Могу ли я получить пособие по безработице и встать на учёт в ЦЗН по месту жительства, а не по прописке?

Могу ли я получить пособие по безработице и встать на учёт в ЦЗН по месту жительства,а не по прописке?

, Людмила, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.

Таким образом, обязательным критерием постановки на учет в качестве безработного является регистрация по месту жительства.

С уважением!