Скажите, достоверная ли это информация?

В ноябре 2021 года я развелась. Бывший муж на 10 летнего сына выплачивает по 3000 рублей. Бывает и ничего. Не падаю на алименты потому что слышала, что отец вправе будет подать на алименты на сына, когда он будет зарабатывать. Скажите, достоверная ли это информация? Так же бывший муж нигде официально не трудоустроен

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Когда отец достигнет пенсионного возраста, он сможет подать на сына на выплату ему алиментов. Он все равно сможет подать на алименты, пока он указан в свидетельстве о рождении как отец.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
что отец вправе будет подать на алименты на сына, когда он будет зарабатывать. Скажите, достоверная ли это информация? Т

 Здравствуйте!

Такая норма закона существует.

После выхода на пенсию отец сможет взыскивать с сына алименты на свое содержание. Причем на это не влияет то, то что Вы сейчас с него не взыскиваете алименты.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Отец все равно сможет подать на алименты в будущем, даже если вы на него так и не подадите никогда на алименты.

С уважением