Верно ли это? Обоснуйте свой ответ

Гражданин Сидоров приехал в Оренбургскую область навестить родителей. На Ириклинском водохранилище, куда он пошел порыбачить, ему предложили уйти, объяснив, что хотя это не закрытая зона, но в настоящее время в регионе наблюдается экологическое бедствие. Каких-либо признаков этого Сидоров не заметил, ему не было предъявлено никаких документов по данному поводу. Он жалуется, что нарушено его право на свободу передвижения.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Андрей, здравствуйте!

8(800)707-64-25Бесплатная консультация юриста
Перейти к содержанию
Юридическое право
Юридическая консультация по РФ
Прием заявок круглосуточно
Обработка заявок с 9:00 до 20:00 ежедневно по Мск

ГЛАВНАЯ » ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ В ПРИРОДНОМ ВОДОЕМЕ
Запрет на ловлю рыбы в природном водоеме
ПРОСМОТРОВ27ОПУБЛИКОВАНО3 января, 2022
Внимание!

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Вы можете получить бесплатную консультацию юриста:

Задайте вопрос через через онлайн-чат
Позвоните на горячую линию: Вся РФ — 8(800)707-64-25
Содержание статьи
В июне 2017 года я с детьми выехал на любительскую рыбалку на реку Ясень. Все подъезды к воде были перерыты. Подъехал к воде, через несколько минут появилась лодка с людьми. Они сказали, что арендатор запрещает ловить здесь рыбу. Потребовали, чтобы мы покинули водоем.

Иначе нам будет выписан штраф, так как арендатор зарыбил водоем. Правомерны ли эти действия?

Константин Алексеев
Консультаций: 483

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено ВК РФ. Каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Обычно запрет на ловлю рыбы осуществляется во время её размножения. (Обычно он длится в течении 40 дней, но не исключает любительскую рыбалку). Если в данном регионе введён запрет на рыбалку в связи с экологически бедствием, рыбака должны были уведомить об этом в должной форме.