Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вернуть трудовую книжку

хочу устроиться на новую работу, а начальник с прошлой работы не отдаёт трудовую книжку, мативируя тем, что наша бригада не добросовестно выполнила работу( работали на строике) и заказчик потребовал с начальника компенсацию за материал, начальник заплотил за материал и раскинул эту сумму на нашу бригаду и пока мы не вернём эту сумму он не отдаст нам трудовые книжки,( работали в наш выходной день в присутствии нашего начальника)Трудовой договор заключали на минимальную зароботную плату в 5000р, но не разу мы ни где не расписывались что каждый месяц мы получали эту сумму( работали на сдельщине) ПОДСКАЖИТЕ КАК РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. С уважением Иван

17 Декабря 2012, 08:16, вопрос №31981 ivan, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    ст.84.1 ТК РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Так что смело обращайтесь в прокуратуру, ГИТ, можете сразу в суд. Если необходимо составить грамотный документ обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru


    17 Декабря 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. Обратитесь письменно к работодателю с требованием возвратить трудовую книжку и выплатить все причитающиеся Вам выплаты. Отдайте данное заявление под роспись через приемную, или направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    2. Сходите в инспекцию по труду в вашем городе, взяв с собой имеющиеся документы от данного работодателя. Там напишите заявление, они с удовольствием проведут проверку вашего недобросовестного работодателя.

    3. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выдать вам трудовую книжку, а так же вы имеете право на возмещение компенсации морального вреда и вынужденного прогула (если он связан с невозможностью трудоустройства на новое рабочее место без трудовой книжки).

    Все эти меры будут действенны и вы вправе их производить, если вы писали заявление об увольнении. в противном случае до момента вашего увольнения работодатель имеет право на нахождение трудовой книжки у него.

    17 Декабря 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats