Девушка обучаясь в колледже пошла работать в макдоналдс была несовершеннолетней, теперь не может подать

Как доказать что работа была временного характера несовершеннолетнему, если при оформлении на работу (макдоналдс) при разговоре с директором была оговорена дата 1 месяц, а несовершеннолетний параллельно обучался в колледже по очной форме. Уволили больше месяца, а в копии трудового договора (полученного недавно) стоит "трудовой договор заключен на неопределенный срок"

Девушка обучаясь в колледже пошла работать в макдоналдс была несовершеннолетней, теперь не может подать документы на повышенное пособие по безработице для детей сирот, так как в ЦЗН просят доказать что работа была временной.

Уточнение от клиента
Рассказываю суть по порядку. Устраивалась в 2019г несовершеннолетней, а она относится к лицам из числа детей сирот, и лиц оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу ей был задан вопрос на сколько вы хотите устроиться. Ответив, что не знает, директор макдональдса предложила устроиться на месяц. (и на тот момент не знала что ей как сироте положено повышенное пособие по безработице) После окончания колледжа (2021г) она пошла в цзн, где ей отказали в повышенном пособии, так как она была трудоустроена. В 2022г с первого января вносятся поправки в ФЗ N1032-1, которые позволяют тем кто был временно трудоустроен уже НЕ ПО направлению от служб занятости получать повышенное пособие по безработице. Даже в таком случае поступил отказ, так как в ЦЗН просят доказать что трудоустройство было временным. Получается, что она по своей юридической неграмотности, в силу своего возраста и не знания такой льготы была обманута? Какие есть способы чтобы доказать что трудоустройство было временное, если это трудоустройство было почти 3 года назад?
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Как доказать что работа была временного характера несовершеннолетнему,

В такой ситуации следует обращаться в суд, получив официальный отказ службы занятости. в ином порядке спор никак не разрешить. формально служба занятости права.

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 и его статье 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из статьи 34.1 следует, что:

1.… лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время,… признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими)…
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

если при оформлении на работу (макдоналдс) при разговоре с директором была оговорена дата 1 месяц, а несовершеннолетний параллельно обучался в колледже по очной форме.

Необходимо будет доказать в судебном порядке то, что трудовые правоотношения носили срочный характер.

 Уволили больше месяца, а в копии трудового договора (полученного недавно) стоит «трудовой договор заключен на неопределенный срок»

Обратитесь к  ее бывшему работодателю, так как он был обязан выдать не копию трудового договора и второй экземпляр, он если не выдал его нарушил трудовое законодательство РФ напомните ему об этом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

За что может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Предложите ему привести все в соответствии с законодательством РФ, оформить трудовой договор надлежащим образом, при чем срочный согласно договоренности, укажите что в случае отказа будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Если он оформит трудовой договор как того требует закон и согласно договоренности, выдаст  2 экз. и следует с ним вновь обратиться в службу занятости. в таком порядке вопрос может быть решен положительно без суда.

Какие есть способы чтобы доказать что трудоустройство было временное, если это трудоустройство было почти 3 года назад?

В случае если он откажется, нужно будет подать обращение  в трудовую инспекцию, а также придется обращаться в суд в связи с отказом службы занятости и доказывать в суде, что правоотношения носили временный характер, что практически на мой взгляд доказать будет крайне затруднительно, так как для этого нужны доказательства. показания свидетелей, устная договоренность не доказательство как Вы сами понимаете.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства - http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Олег
Клиент, г. Москва
Оригинала трудового договора нет, утерян так же при переезде. Хотя и выдавался ей под роспись. Отдел кадров-неприятная женщина, сначала говорит помнит всю ситуацию что я написал ниже, при личной встрече говорит что ничего не помнит, такого небыло, и все это было на словах, просить тут бесполезно. Может ли работодатель переделать трудовой договор? И может ли предприятие не оформлять срочные трудовые договора по своему желанию, если есть все основания для этого оформления. Службы занятости как бы не отказываются принимать документы, но повышенное пособие назначать не станут. Уже просили отказ еще 21году, но отказ они не хотели давать, документы могли взять но девушка сама писала отказ так как пособие было бы не повышенного характера. Показания подруги что устраивалась вместе с девушкой пойдут как доказательства в суде? так же мы знаем как связаться с бывшим директором этой точки макдональдс, если мы узнаем помнит ли она ситуацию, и попросим дать показания, будет ли это считаться что она дает показания против себя, или это будут показания против отдела кадров и бывший директор тут не причем?
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

А Трудовую книжку оформили? Что там написано (по какой ст. увольнение?).

Если в связи с истечением срока действия срочного договора, то все в порядке, этого должно быть достаточно (однако лучше все же попросить у работодателя переделать ТД, т.к. он  не соответствует действительным отношениям).

Если на словах речь шла об одном месяце, а на деле — прошло более месяца, это не страшно, т.к. срок договора не должен превышать 2х месяцев (а в некоторых случаях может даже и превышать), но лучше, чтобы  срок был прописан в самом договоре, можно прописать просто до определенной даты.

Таким образом, лучший вариант в данной ситуации — обратиться к работодателю с просьбой все оформить в соответствии с действительностью.

Также хочу отметить, что если девушку уволили по инициативе работодателя (в труд книжке написано), то они должны были привлекать комиссию по делам несовершеннолетних по ее месту жительства (получить согласие). Это в случае, если договор не срочный. Таким образом, в таком случае работодателю самому будет выгодно переделать договор на срочный.

А вот если в трудовой книжке написано, что она уволена по собственному желанию — надавить на работодателя уже будет сложнее. Но в любом случае остается вариант — попросить переделать документы.

Но и здесь нужно уточнить — писала ли девушка заявление об увольнении по собственному желанию? Если такого заявления у работодателя нет, это может стать причиной для обжалования ее увольнения, а, соответственно -  мотивацией для работодателя оформить все по Вашему требованию как нужно Вам.

Олег
Клиент, г. Москва
Трудовой нет, утеряна при переезде. «однако лучше все же попросить у работодателя переделать ТД, т.к. он не соответствует действительным отношениям» Сделать это невозможно, так как прошлый директор который разговаривал об этом на данный момент не работает там, осталась отдел кадров-неприятная женщина, по телефонному разговору когда девушка просила копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, копию отчислений в ПФР, она сказала «да, хорошо, все сделаю». После позвонив девушке сказала что проконсультировалась с юристами и говорит что нельзя эти документы выдавать ?????? Может только 2-ндфл. Ну мы приехали написали заявление с указанием на 62ст ТК РФ, и сегодня должна забрать эти копии документов. Когда девушка звонила ей, отдел кадров по телефонному разговору сама говорит что она работала меньше месяца, и что она вообще хочет от нее, (запись есть) Так же говорила что помнит ту ситуацию, когда девушка с подругой устраивались туда, но проработав меньше месяца, они захотели уволиться, о чем уведомили работника макдональдса (скорее всего отдел кадров) и она им ответила, что дорабатывайте свой месяц и уходите. Девочки не стали этого делать по причине того что работа их не устроила и они готовились к сессии. подруга девушки рассказала об этом маме и мама ее написала смс сообщение. после их пригласили скорее всего для написания заявления об увольнении. Отдали документы и распрощались. Разве они могут задним числом переделать документы, трудовой договор?
Олег
Клиент, г. Москва
Скоро поедет на прошлое рабочее место, какие еще документы можно у них взять, те, что могут доказать что-то?