Здравствуйте в этом году я заканчиваю учебу в юридическом институте куда была направлена с сельской

Здравствуйте в этом году я заканчиваю учебу в юридическом институте куда была направлена с сельской местности.В июне этого года выхожу замуж за сотрудника проходящего службу в росгвардии в городе Барнаул.Переведут ли меня с сельской местности в город по семейному положению т,к я от прохождения службы не отказываюсь но мне сказали что раз я подписала контракт в сельской местности я обязана отработать там пять лет.что мне делать ?

, Анжелика, г. Барнаул
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если сотрудник отказывается от обязательной отработки, он обязан возместить расходы работодателя на оплату образовательной услуги. Данное правило прописано в статьях 207 и 249 ТК РФ. Вам необходимо ознакомиться с содержанием вашего договора на обучение. Провести переговоры с органом направившем вам на обучение. Если они не согласятся переводить вас куда-либо, то вы будете обязаны возместить расходы на оплату обучения.