Является ли дочь ответчиком по долгам?

моя жена прописала в нашем доме(дом оформлен на жену) своего отца (82 года) Отец является частным предпринимателем (номинальным, бизнесом занимается его сын) с большими долгами. Является ли дочь ответчиком по долгам?

, Юрий, г. Миасс
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Нет, дочь не является ответчиком по долгам своего отца за исключением его обязательств по содержанию жилого помещения.

По жилому помещению она является солидарным ответчиком согласно статьи 31 ЖК если будут иски, например о взыскании коммунальных платежей.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом, дочь может стать ответчиком по обязательствам своего отца при принятии ею наследства в случае смерти отца.

Но я так понимаю вопрос не в этом.

Еще Вы должны знать, что если например приставы придут описывать имущество отца по его долгам, то формально могут описать и имущество дочери. В этом случае нужно заявлять возражения в письменной форме, указывать что имущество должнику (отцу) не принадлежит. Желательно конечно иметь документы о принадлежности имущества дочери, либо не впускать приставов по возможности в жилое помещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дети не отвечают по долгам своих родителей, даже если они и совершеннолетние, и если нет солидарных обязательств, которые возникли с этими родителями…

Так, согласно ст. 322 Гражданского Кодекса РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если в бизнесе  отца Ваша супруга документально не участвует, и никаких солидарных обязательств с отцом на себя не брала (не подписывала договоры), то долги отца по бизнесу — это его личные долги.

А с отцом у неё возникает в силу закона — ст. 31 Жилищного Кодекса РФ — только солидарная обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг. Но я так понимаю, что этот момент Вас не волнует.

Но если отец зарегистрирован в Вашем доме, то существуют риски ареста и описи имущества, находящегося в доме, судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства по долгам отца, и Вам придется судебному приставу-исполнителю представлять доказательства, что это Ваше имущество, и оно не принадлежит отцу.

Если судебный пристав-исполнитель опишет Ваше имущество, то Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.