Отец ребенка не сможет ли у меня его отобрать и вывезти из РФ после развода?

Здравствуйте. Могу ли я подать на развод в РФ? Долго ли будет бракоразводный процесс? Брак заключался на территории Турции. С 2015 года я живу в РФ. В 2018 г у нас родился ребенок в РФ. Муж постоянно проживает в Канаде. Он гражданин Турции и Канады. Отец вписан в свидетельство о рождении. В посольство он документы на ребенка не подавал. У ребенка только гражданство РФ. Отец ребенка не сможет ли у меня его отобрать и вывезти из РФ после развода?

Уточнение от клиента
Я нахожусь в другом городе не в Москве
, Надежда, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ: «Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации». Таким образом, даже если брак зарегистрирован на территории иностранного государства, Вы можете его расторгнуть в России в соответствии с Российским законодательством.

При расторжении брака применяются положения семейного законодательства РФ, то есть расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

При вынесении решения о расторжении брака судом в соответствии со ст. 24 СК также принимается решение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. Если супруг является иностранным гражданином и не проживает с семьей, не участвует в воспитании ребенка, то вероятность того, что суд определит местом проживания ребенка с матерью высока.

Длительность бракоразводного процесса в настоящее время определить невозможно, так как это зависит от множества обстоятельств (имеется ли имущество, подлежащее разделу; согласны ли супруги на расторжение брака; будут ли заявлены какие-либо дополнительные требования, подлежащие рассмотрению в суде и т.д.) поэтому процесс может занять и достаточно длительное время.

Если ребенок является гражданином России и Вы не будете давать разрешение на его выезд с отцом за пределы Российской Федерации — муж не сможет забрать ребенка и вывезти его после развода.