Добрый вечер.мне угрожают физический расправой.а конкретно покалечить меня и мою семью.знакомый, вместе

Добрый вечер.мне угрожают физический расправой.а конкретно покалечить меня и мою семью.знакомый,вместе работали,затаил злобу.постоянно бухает и употребляет наркотические вещества,поэтому от него и его дружков можно ожидать чего угодно.есть сообщения в соц.сетях где прямо все сказано что он планирует сделать.как быть в такой ситуации?ждать действий с его стороны?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Фиксируйте все, записывайте, сообщайте свидетелям. Обращайтесь в полицию, за воспринимаемые реально угрозы жизни и здоровью предусмотрена ответственность по ст.119 ук рф. Даже если в результате проверки, проведённой участковым, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, профилактически подействует. Кроме того, если факты угроз подтвердятся, можно будет думать над обращением за возмещением морального вреда.