Договор дарения безвозмездный либо только договор купли продажи?

Подскажите пожалуйста если наш правообладатель физ лицо, а хочет его отдать в право собственности ИП какой договор им нужно составить? Договор дарения безвозмездный либо только договор купли продажи?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, если Вы имеете ввиду объекты интеллектуальной собственности, то передача прав на такие объекты может осуществляться путем заключения лицензионного соглашения или договора отчуждения.

ст. 1233 ГК РФ:

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Для более полной консультации, можете обратиться ко мне в чат.