8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли лицензировать деятельность?

Добрый день.

Совместно с коллегами хочу на собственном сайте проводить онлайн тренинги по личностному росту.

Предполагаемый формат: онлайн вебинары, койчинг, видео и аудиозаписи занятий, интерактив с домашними заданиями, статьями и т.п.

Человек покупает тренинг и в личном кабинете хранятся все его покупки.

Сейчас нахожусь в стадии выбора, в каком формате лучше зарегистрировать предпринимательскую деятельность, планирую работать только с ФЛ: Самозанятый, ИП НПД или ИП без сотрудников? В чем +/- применимо к моей деятельности?

Как правильно оформить и принимать платежи на сайте, если я самозанятый и/или если я ИП? И как оформлять договор с клиентами через сайт?

Какие документы подписывать с клиентами о конфедициальности и неразглашения персональных данных?

Нужен ли кассовый аппарат и какие ежемесячные доп затраты в сравнении ИП и самозанятого?

Какие шаги если я захочу перейти с самозанятого на ИП?

Есть ли разница какое ИП открывать: с сотрудниками или без, надо ли это как-то указывать при регистрации и как переходить с одного режима на другой?

На старте сотрудников нанимать не планирую, но потребуются свободные руки, для помощи в модерации чат-переписки с участниками тренинга, как в этом случае оформлять отношения с физлицом, по договору возмездного оказания услуг и кто за него будет платить налоги?

Также, какой номер ОКВЭД лучше открывать, если продажа тренинга идет через интернет? И какие шаги, если потом потребуется добавить/удалить ОКВЭД (какая стоимость)?

Нужно ли лицензировать деятельность?

И еще необходимо ли как-то патентовать свои курсы, чтобы их не украли участники, конкуренты или мои компаньоны?

Какие проверки могут прийти от налоговой по моему виду деятельности, какие инстанции необходимо уведомить?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

В виду большого количества вопросов, отвечу на них кратко

Как правильно оформить и принимать платежи на сайте, если я самозанятый и/или если я ИП? 

Физическое лицо, применяющее налог на профессиональный доход (самозанятой)  принимает денежные средства на свой личный счет в банке, но обязан сформировать чек в специальном приложении  и передать его покупателю, например  на адрес электронной почты. 

ИП тоже вправе применять налог на профессиональный доход, в этом случае формирует чеки, как самозанятый без применения ККТ.

И как оформлять договор с клиентами через сайт? Какие документы подписывать с клиентами о конфедициальности и неразглашения персональных данных?

Размещаете указанные Вами документы на сайте, кроме них рекомендую размесить еще  пользовательское соглашение. В функционале сайте предусматриваете подтверждение  ознакомление  клиента с размещенными документами. 

Нужен ли кассовый аппарат и какие ежемесячные доп затраты в сравнении ИП и самозанятого?

Если зарегистрировались, как ИП  при расчетах с физическим лицами  обязательно применение кассового аппарата, кроме ИП применяющих налог на профессиональный доход.

По затратам они будут меньше при применении налога на профессиональный доход, самозанятым либо ИП.

 ИП применяющий другие системы налооблажения обязан вносить фиксированные взносы  в ПФР, ФСС.

Какие шаги если я захочу перейти с самозанятого на ИП?

Подаете заявление установленного образца на регистрацию в качестве ИП.

Есть ли разница какое ИП открывать: с сотрудниками или без, надо ли это как-то указывать при регистрации и как переходить с одного режима на другой?

Вы вначале регистрируетесь, как индивидуальный предпринимал и получив статус ИП заключаете   трудовые договоры, поэтому разницы нет. 

Для перехода на другой режим налогоблажения необходимо подать уведомление в налоговый орган. 

На старте сотрудников нанимать не планирую, но потребуются свободные руки, для помощи в модерации чат-переписки с участниками тренинга, как в этом случае оформлять отношения с физлицом, по договору возмездного оказания услуг и кто за него будет платить налоги?

По договору возмездного оказания услуг, заключённому между ИП и физическим лицом, НДФЛ обязан удержать  и оплатить ИП плюс он же  обязан  начислить и заплатить фиксированные взносы.

0
0
0
0

Также, какой номер ОКВЭД лучше открывать, если продажа тренинга идет через интернет? И какие шаги, если потом потребуется добавить/удалить ОКВЭД (какая стоимость)?

Подойдет ОКВЭД 47.91.20

Услуги по розничной торговле, осуществляемые непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Для внесения дополнительного ОКВЭД обращаетесь в налоговый орган с  заявление о внесении изменений в сведения об ИП. 

Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД не взимается.

Нужно ли лицензировать деятельность?

Указанную Вами, нет.

И еще необходимо ли как-то патентовать свои курсы, чтобы их не украли участники, конкуренты или мои компаньоны?

Сами курсы с точки зрения их содержания,   авторским правом не охраняются. 

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
п. 5 ст. 1259 ГК РФ

Но без  согласие правообладателя нельзя  использовать  исключительное  права на снятый Вами курс, как  аудиовизуальное произведение.

Проще говоря использовать можно содержание Вашего курса  в своих тренингах и нельзя использовать снятые  Ваши тренинги 

Какие проверки могут прийти от налоговой по моему виду деятельности, какие инстанции необходимо уведомить?

Уведомлять о начале деятельности, планируемой Вами  не нужно. Налоговые проверки  не связаны с  видом   Вашей деятельности. 

В общем Ваши вопросы связаны с выбором конкретной схемы ведения предпринимательской  деятельности. Сделать такой выбор в формате вопрос-ответ достаточно сложно.

 Здесь нужна полноценная консультация при которой Вы ставите задачу с определенными условиями на выходе, а юрист ее решает. 

В случае  необходимости такой консультации можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с мой фотографией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы нужны для открытия ИП, нужно ли оформлять лицензию на осуществление мед деятельности или можно найти лазейки и важен ли стаж работы для оформления ИП
Хочу открыть ИП по оказанию услуг карбокситерапии. ОКВЭД 86.90.9, есть высшее медицинское образование и сертификаты по карбокситерапии. Аппарат тоже имеется с декларацией соответсвия,что он не является медицинским. Карбокситерапия схожа с озонотерапией, если трудно представить, что за деятельность я хочу осуществлять. Какие документы нужны для открытия ИП, нужно ли оформлять лицензию на осуществление мед деятельности или можно найти лазейки и важен ли стаж работы для оформления ИП. У меня 3 года.
, вопрос №3083982, яна, г. Киров
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?
Добрый вечер! Я ИП получил в Ростехнадзоре шифр-клейма для освидетельствования автомобильных баллонов метан и пропан. Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?
, вопрос №3226755, Вячеслав, г. Майкоп
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
9 Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?
Есть ООО, создано в марте 2022 года. Общая система налогообложения. Устав типовой, уставный капитал 10 тыс. руб. ОКВЭД основной 46.34.2 Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт. Дополнительные: 46.34, 46.34.1, 47.11, 47.25, 49.41, 49.42, 52.29 Компания собирается заниматься оптовой торговлей пива, напитками, соками, продуктами питания (мука, крупы, в общем не скоропортящееся). Покупаем у своего поставщика, перевозим на свой склад в свой регион, продаем оптом нашим контрагентам. Розницы и своего розничного магазина нет и пока не будет. Если это имеет значение пиво крепкое около 16% Вопросы в следующем: 1) Нужна ли лицензия на алкоголь при оптовой торговле пива? Если да, то какая именно? 2) Влияет ли на что-то градус пива? Наше крепкое, около 16% содержания этилового спирта. 3) При нашем виде деятельности можно ли использовать режим налогообложения УСН 6%, но как я понял все контрагенты в данной сфере на ОСН 20% и всем будет удобнее если и мы будем тоже на ОСН 20% 4) Верно ли подобраны наши ОКВЭД, может что-то добавить надо? 5) Нужно ли отражать в Уставе ООО какие-то принципиальные моменты при оптовой торговлей пивом? Указание на адрес или склад, прописать вид деятельности и прочее... 6) Какие требования существуют к складу (помещению), где будет храниться пиво? 7) Надо ли где-то согласовывать это помещение-склад или просто арендуем на длительный срок? 8) Могут ли быть трудности, если помещение под склад по документам числится как Гараж? Но само по себе оно с кирпичными стенами, потолком, воротами, все ОК. 9) Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?
, вопрос №3241498, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
В данном случае это является нарушением лицензируемой деятельности?
Добрый день! Купил маломерное судно, катер вместимостью 6 человек. Катер зарегистрирован на Иванову Наталью. На катере есть наемный капитан. В интернете размещена реклама от компании Рога и Копыта. Катер сдается в прокат. И нарушает два закона: - Не законная предпринимательская деятельность. - И деятельность без лицензии. С первым вопросом можно решить, зарегистрировав капитана как самозанятого. А вот второй вопрос при данном размере катера экономически не выгоден. Проверка может прийти от конкурентов по наводке, и просто от государства(но думаю для них это очень мелко). Проверка это приходят гости катаются и оплачивают наличными капитану мечеными купюрами. Ответственность: штраф и возможная конфискация (вот этот момент хочу уточнить в каком случае конфискация и есть ли она?) Как усложнить процесс доказания незаконной коммерческой деятельности? Например если Иванова Наталья, наняла капитана чтобы он катал ее и ее друзей, и они заплатили ему как Капитану(водителю потому что у него есть права, а он платит налог как самозанятый ). В данном случае это является нарушением лицензируемой деятельности? Ведь Иванова Наталья, которая яв-ся владельцем судна на занимается коммерческой деятельностью
, вопрос №3268105, Mikky, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Нужно ли на нее оформлять код ОКВЭД?
В Уставе ООО уже упомянута деятельность , которой я хочу заняться ,но не присвоен код ОКВЭД.Также в Уставе зафиксировано, что организация вправе осуществлять любые другие не запрещенные и не ограниченные законом виды деятельности.эта деятельность не лицензируется.Нужно ли на нее оформлять код ОКВЭД?
, вопрос №3355949, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2022