Насколько правомерны действия судебных приставов, касаемо именно этих выплат?

В исполнительном производстве у судебных приставов находится исполнительный лист по которому мне присудили выплачивать. В данный момент судебные приставы наложили арест на все мои счета, в том числе и на счет на который поступают ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий. Насколько правомерны действия судебных приставов, касаемо именно этих выплат?Существует какой либо закон запрещающий накладывать арест на счета на который поступают ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий.

, сергей никитин, г. Магнитогорск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Статьей 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень не входят указанные Вами выплаты.

Вместе с тем, Письмом Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС «Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий», разъяснено  о том, что на данный вид выплат не может быть обращено взыскание:

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).
В этой связи полагаем, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.
Аналогичная позиция подтверждается имеющейся судебной практикой (апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015), согласно которой ежемесячная денежная выплата, получателем которой является ветеран боевых действий, по своей природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.