Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Сейчас оформляем дарственную на дом и участок. Даритель-мой отец 1960 года рождения,одариваемая-я,дочь. Договор составляли у юриста,который не спрашивая нас,включил в договор пункт "Отмена дарения":

«Согласно ст.578 ГК РФ. Отмена дарения. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Согласно п.4 ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если он переживёт одаряемого.»

Причём,этот юрист представил всё так,как-будто этот пункт обязателен и включать его необходимо. Договор я подписала,отнесли его на регистрацию. Потом пришла домой и узнала,что этот пункт в договоре необязателен. Вопрос: 1.Смогу ли я оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына? 2.Если бы этого пункта в договоре не было,смог бы даритель по тем же причинам отменить договор дарения или нет? 3. Какими вообще неприятностями грозит мне этот пункт? Спасибо!

07 Декабря 2013, 18:27, вопрос №319744 Марина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    1. Вы можете оформить завещание.

    2. Нет. Если бы указанное положение не было включено в договор, то эта норма

    ст. 578 ГК РФ

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    бы не действовала.

    3. Вам этот пункт грозит тем, что если даритель переживет Вас, он вправе отменить дарение, соответственно подаренная им вещь не войдет в состав наследственной массы и не будет унаследована вашим сыном. Но, это положение не означает, что даритель именно так и сделает.

    07 Декабря 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats