Дядя говорит, что он сам ему разрешил, но теперь у меня сломаны ворота и помят подоконник, как мне с него потребовать возместить ущерб?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста такая ситуация. Живу с дядей и мамой в доме, где прописан дядя. За домой и участком финансово помогаю я. Он не работает. Поставила дорогой забор. Пришел его друг, калитка и дверь в дом были закрыты. Он перелез через забор, сломал ворота, потом залез в окно. Дядя говорит, что он сам ему разрешил, но теперь у меня сломаны ворота и помят подоконник, как мне с него потребовать возместить ущерб? Ворота электрические, ремонт работ сказали будет стоить в районе 40-45 тыс.

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Не думаю, что дядя ему разрешил всё это сломать — разрешить он мог только проникнуть таким образом в дом, но причинять ущерб в любом случае тот человек не имел права. Поэтому и действовать надо в обычном порядке — требовать возмещения ущерба (после определения размера ущерба), при отказе — обращаться в суд в порядке искового производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!