Здравствуйте.
Определенная проблема есть в том, что не все правообладатели очевидны. К примеру про небезызвестных «Маша и Медведь» достаточно погуглить, чтобы узнать правообладателя и юридическое лицо, которое занимается «зачисткой рынка» от контрафактной продукции и поисками тех, на кого наложить штраф.
С точки зрения поиска правообладателя, лучше всего помогут банные дазы Роспатента, их список и адреса находятся по ссылке: rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-poisk-tovarnyh-znakov-v-internete
Доступ к базам данных платный, но там можно будет поискать нужные вам товарные знаки и отыскать правообладателя и срок действия того или иного товарного знака, применяемого вами в работе на маркетплейсе.
С точки зрения арбитражной практики, поиск достаточно удобен — вычислив правообладателя, его представителей вы можете ввести их в поиске арбитражный дел как сторону дела в картотеке арбитражных судов по адресу: kad.arbitr.ru/
Там сразу все регионы, суды, существовавшие арбитражные суды. Обычно процессы начинаются именно с арбитражных судов — они позволяют взыскать компенсацию и монетизировать свои права, согласно 1301 ст. ГК РФ компенсация начинается с 10 000 рублей за каждый объект авторских прав, исключительные права по которому нарушены
С уголовными сложнее. Во-первых, нужно определить суд, в котором рассматривается вопрос. Обычно по таким сначала есть арбитражные решения, а значит вы можете начать поиск с базы арбитражных судов, потом по самым активным поискать суды в соответствующем регионе. На сайте каждого суда общей юрисдикции есть плашка СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, там можно поискать те или иные дела также по лицам.
Если по применимости алгоритма возникнут вопросы — обращайтесь.
типа [объект запроса/правообладатель] + [название площадки]?
К сожалению, такого функционала у сайта и его поиска просто нет. Вы даже не можете вбить в поиске два разных лица как участника — только одно.
Но в карточке любого дела перечисляются третьи лица в процессе. Торговая площадка может быть в процесс привлечено как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В таком случае оно будет отражаться в отделе ТРЕТЬИ ЛИЦА и вы сможете там таковые обнаружить.
Сформировать один запрос и получить точный ответ при действующем сайте, скорее всего, не выйдет.