Вопрос: сохраняется ли результат её аттестации?

Педагог, прошедший процедуру аттестации на соответствие занимаемой должности (воспитатель) увольняется, через два месяца её вновь принимают в этот же детский сад, отмечу, что эти два месяца она не работала. Вопрос: сохраняется ли результат её аттестации?

, Татьяна Майсурадзе, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

увольняется, через два месяца её вновь принимают в этот же детский сад, отмечу, что эти два месяца она не работала. Вопрос: сохраняется ли результат её аттестации?

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что квалификационная категория сохраняется сроком на пять лет, т.е. она действует в течении этого срока.

Более того. даже при переходе в другую организацию она сохраняется в течении этого срока, что также следует из другого пункта Приказа  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», согласно которому:

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

А здесь речь идет об одной и той же организации.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. что касается аттестации в целях квалификационной категории то она сохраняется в течении срока ее действия.

Если же аттестация проводилась согласно разделу   Приказа  II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, из него следует, что:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. и здесь она действует в течении пяти лет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...