Насколько вероятно, что их могут обязать вернуть питомца?

Женщина отдала кота (никаких документов передачи не оформлялось), через два месяца мы ему нашли новых хозяев. Сейчас прежняя владелица требует вернуть кота обратно, написала заявление в прокуратуру, будет суд. У нее нет на него никаких документов. Новые хозяева категорически против передачи кота - они его кастрировали, вылечили, сделали паспорт. Насколько вероятно, что их могут обязать вернуть питомца?

Уточнение от клиента
Как им лучше подготовиться к суду?
, Ирина, г. Котельнич
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы указываете-отдала. Это было дарение? На животных распространяется режим имущества. Необходимо указывать на то, что было фактически осуществлено дарение.

ГК РФ Статья 572.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И просто передумала-не основание для расторжения. Необходимо готовить письменные возражения на иск в суд.

Подробная расширенная консультация, составление документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

С точки зрения закона произошло следующее.

Женщина отказалась от своей собственности (в порядке ст. 236 ГК РФ) на имущество (кота)  (ст. 137 ГК РФ).

После того, как имущество (кот) было принято новыми хозяевами, право собственности на него прекратилось у женщины и возникло у новых хозяев.

Соответственно, оснований для удовлетворения иска прежнего собственника нет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев