Является ли арест имущества основанием для отказа

Добрый день,

замужем 20 лет. Разошлись в августе, вместе не живем. Сейчас хочу подать в суд на развод. У нас 2 детей (дочери 19 и несовершеннолетнему сыну 9). У мужа судебные долги более 1,5 млн. О некоторых я узнала постфактум. Получено наследство от его матери (50% ее доля в квартире и дачный участок). Все в аресте вместе с машиной и прочим имуществом. Могу подтвердить справками о доходах, что у мужа заработная плата не начислялась и не выплачивалась с 2006 г. и обеспечением семьи, оплатой ком.платежей, ремонтом и строительством дачного дома занималась я и свекровь. (некоторые чеки сохранились, но и некоторые счета в банке закрыты уже, чеки не распечатать). Дачный дом на участке еще не зарегистрирован. Муж оставил и квартиру и дачу мне и детям, съехав от нас, при этом договорились, что на алименты я не претендую. Я знаю, что наследуемое имущество не делится при разводе, но есть условия при которых может быть поделено в судебном порядке. Является ли арест имущества основанием для отказа. Могу ли я претендовать при разводе на долю от полученного в наследство имущества и что для этого нужно сделать.

, Ольга, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

есть условия при которых может быть поделено в судебном порядке.

Ольга

Нет таких условий. Все, что в дар или наследство достается тому супругу, кто получил.

Единственное, что можно сделать, это если вы с мужем заключите соглашение, в котором пропишите, что выплату алиментов он произведет передав имущество согласно ст.  104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Более подробную консультацию, составление документов, а так же обсудить судебное представительство, вы можете  у меня в чате на возмездной основе.