Здравствуйте, может ли сотрудник полиции работать спортсменом инструктором?

Здравствуйте, может ли сотрудник полиции работать спортсменом инструктором? Спасибо

, Айрат, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, может, но при наличии определенных условий.

Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).
Айрат
Клиент, г. Москва
Спортсмен инструктор является преподовательской деятельностью?

Да, является. Сотрудник полиции может работать спортивным инструктором.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Айрат, здравствуйте! Если деятельность инструктора будет являться педагогической, то это разрешено.

Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342–ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Данное условие прохождения службы находится во взаимосвязи с особым правовым статусом сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Закона о службе сотрудник органов внутренних дел при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

На основании изложенного, сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации вправе заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельности с уведомления непосредственного руководителя (начальника) и с учетом особенностей, указанных в части 4 статьи 34 ФЗ–342.

Айрат
Клиент, г. Москва
Извените а есть ли у вас приказ или что-либо что спортсмен инструктор является преподовательской деятельностью?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2013 года №678 педагогической должностью является должность инструктора по физической культуре. Является ли должность, на которую Вы хотите устроиться педагогической, Вам лучше уточнить в организации, в которую Вы хотите устроиться. Потому что из-за расхождения в наименования её могут и не признать педагогической.