Проконсультировать по налогообложению при продаже автомобиля

Добрый день! Требуется ли наследнику по завещанию уплачивать налог (13%) в случае продажи автомобиля ? И если да то как скоро возможно освобождение от уплаты налога?

, Антон, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности. Доходы от продажи автомобиля не облагаются НДФЛ, если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
спасибо! Каков момент начала права собственности? При получении свидетельства от нотариуса?

Да, с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности на наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу возникает, если продавать авто до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя. Если прошло более 3 лет, налог не надо платить.

Если будете продавать машину раньше, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается с суммы сверх 250 тыс. руб.), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку машины (когда налог считается с разницы между ценой при покупке и продаже)

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, где-то читал что с даты открытия дела о наследстве, или все же с даты смерти? А может как в свидетельстве от нотариуса?