Здравствуйте, мне позвонили на телефон и сообщили, что я являюсь потерпевшей в деле по статье 238, 1 ч 1-3, что мне

здравствуйте,мне позвонили на телефон и сообщили,что я являюсь потерпевшей в деле по статье 238,1 ч 1-3 ,что мне нужно отправить по почте заявление на предоставление бесплатного адвоката для защиты. Прочитала у вас,что это мошенники,но к сожалению заявление уже отправила,что теперь делать?

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если Вы отправили заявление, то главное, не перечисляйте никаких денежных средств по требованиям этих мошенников, которые вероятнее всего в ближайшее время поступят Вам.

Потерпевшей Вас должен признать только следователь своим постановлением, и законом не предусмотрено предоставление бесплатного адвоката потерпевшему.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

У Вас осталась копия заявления, которое Вы направили? Прикрепите к вопросу для изучения, можно обезличенно.

Если Вам будут звонить и требовать денежные средства в связи с подачей этого заявления, то сообщите этим лицам, что Вы уже обратились в полицию, и  по Вашему заявлению возбуждено дело о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Главное, не перечисляйте по их требованию денежные средства, не сообщайте номера карт и паролей для якобы перечисления Вам сумм в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Когда мошенники поймут, что их вычислили, они перестанут Вас беспокоить.

елена
Клиент, г. Москва
Государственному советнику юстиции РФ г Москва
Чуйченко Константину Анатольевичу от _____
заявление
Я,______________, являюсь потерпевшей в деле №_____ по ст238,1 ч1-3 УКРФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»
Так как я приобрела фальсификат(_____)на сумму___________,, прошу Вас предоставить мне бесплатного государственного адвоката согласно ст 43,45,55УПК РФ.
С предоставлением права полной оплаты работы адвоката государством, на основании Закона" Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"№324ФЗ для осуществления защиты, уголовно-процессуального представительства и и поддержания частного обвинения ч 1,2 ст УПК РФ,
Ознакомлена о неразглашении данных уголовного дела в соответствии ст 161 УПК РФ ст 310 УКРФ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

А номера карты, пароли, паспорт не спрашивали?

Это однозначно не сотрудник полиции, так как просто так вас не могут признать потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред

, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Кроме того, бесплатный адвокат нужен обвиняемому, а не потерпевшему (хотя он может представляют интересы последнего.)

Подать заявление о мошенничестве можно, однако практического смысла в этом не вижу, так как ущерб вам не причинен.

А что вы писали?

елена
Клиент, г. Москва
данные паспорта не просили, только электронную почту, а писала заявление на предоставление бесплатного адвоката, так как являюсь потерпевшей и покупала фальсификат

А на самом деле ничего этого не было Правильно же?

Если да, то пометьте адрес куда направляли как спам. Не отвечайте на сообщения

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все зависит какие ваши данные они запросили, к примеру они могли запросить ксерокопию всех страниц паспорта, вы могли подписать какое то заявление(образец почерка и подписи).Эти данные они мгут использовать в каких то противоправных целях.

А так по закону, адвокат может быть назначен вашим представителем, но действительно, могут потом появиться счета якобы за их работу, но в уголовном процессе это незаконно, будьте осторожны, так как их умысе не вполне пока ясен

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.

Если ваши права были действительно нарушены, то либо следователь должен выехать к вам, допросить на протокол вас, и на отдельном бланке признать вас потерпевшей, те же действия может выполнить следователь на месте по отдельному поручению другого следователя.

Вас не удивило, что эти люди знают вас, вашу электронную почту, ваши персональные данные, еще раз призываем будьте осторожны, это видимо начало их действий и будет продолжение, не высылайте персональных данных ну и денег понятно же.Относительно посланного заявления, можете пока сообщить им что найдете юриста на месте, пусть «подергаются»

Дальнейших схем может быть множество, один из вариантов, это вам положена выплата например в 1млн рублей, но заплатите подоходный налог в 130.000 рублей, и так люди попадаются и платят.