Нужно ли мне официально отказаться от наследства?

Здравствуйте! Умер отец, оставил долги по алиментам моему брату (на данный момент ему уже больше 18 лет). Брат отказывается забирать исполнительный лист лист судебных приставов. Скажите пожалуйста, наследуется ли долг по алиментам? Если я не вступаю в наследство, могут ли судебные пристава с меня взыскать этот долг? Нужно ли мне официально отказаться от наследства? Если я все-таки вступаю в наследство, получается, что я буду платить алименты своему родному брату?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, долг наследуется. Но если у отца больше ничего нет, то не имеет смысла подавать на наследство. И тогда просто нечего на наследовать. Но если есть какое-то имущество надо посчитать что больше — стоимость имущества или долг.  Во всех случаях сам брат тоже же наследник, значит на него тоже падает часть долга и естественно аннулируется сама по себе. Если вы что-то принимаете, то  выплачиваете 1\2 долга.