Р, а остальную сумму от виновника?

Я являюсь виновником ДТП. Страховая компания потерпевшему насчитала 400т.р ,он посчитала это мало и заказал независимую экспертизу. Вопрос: Имеется ли право потерпевший не предоставить мне(виновнику) акт оценки независимой экспертизы?Если он на нас подает в суд,то страховая выплачиваем ему 400т.р,а остальную сумму от виновника?Как будет с меня взыматься оставшиеся сумма, если имеется финансовая нагрузка(кредиты на сумму 170т.р.)? Если с потерпевшим договориться без суда, то как происходит передача денег(закл.договор и он заверяется юристом и т.п)?

, ангелина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеется ли право потерпевший не предоставить мне(виновнику) акт оценки независимой экспертизы?

ангелина

У него нет обязанности предъявлять Вам документы связанные с результатами проведения экспертизы — а заявить Вам требование о возмещении конкретной суммы ущерба.

Более того, он также вправе сразу обратиться с иском в суд, требуя возмещения ущерба в полном объеме за вычетом полученной суммы страхового возмещения.

При этом в случае обращения с иском в суд, он будет обязан представить доказательства размера ущерба.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Требование представить доказательства размера ущерба основаны на нормах процессуального законодательства, а именно ст. 56 ГПК РФ, предполагающей обязанность доказывания в суде каждой стороны тех обстоятельств на которых она основывает свои требования.

Если с потерпевшим договориться без суда, то как происходит передача денег(закл.договор и он заверяется юристом и т.п)?

ангелина

Если сможете договориться. то в простой письменной форме заключается соглашение о возмещении ущерба, которым определяете размер и порядок его возмещения.

ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
Если мы договариваемся с потерпевшим, то не нужно договор заверять у юриста или кого-то еще:?
ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
Еще вопрос был:
Если по суду с меня будут взымать денежные средства будут ли учитываться судом мои кредиты?