В настоящий момент работаю на международной бирже труда upwork, вывожу средства на свой валютный счет в

Добрый вечер. В настоящий момент работаю на международной бирже труда upwork, вывожу средства на свой валютный счет в сбербанке и плачу налоги как самозанятый в приложении "мой налог" (конвертирую по курсу цб на момент зачисления). Хочу спросить, нужно ли мне предоставлять дополнительные бумаги в банк (вся "бухгалтерия" у меня аккумулируется в личном кабинете upwork и я могу получить к ней доступ в любой момент) и все ли я делаю в рамках закона. в госуслугах никаких задолжностей не обнаружил но хотелось бы убедиться что и у банка ко мне вопросов нет. Благодарю

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы как самозанятый официально зарегистрированы и своевременно уплачиваете налог по соответствующей ставке (статья 10 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ), то никаких вопросов и претензий со стороны налоговой и иных контролирующих органов к вам быть не должно. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Дополнительные документы, предоставлять не нужно за исключением случаев официального запроса  документации банком или налоговой.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, в базе от органов при уплате налогов по линии самозанятости проблем возникнуть не должно, налоговой этого также должно быть достаточно, но считаю нужным предупредить о необходимости уведомлять банк о контрактах с иностранными клиентами на сумму выше 200 000 рублей и передавать в банк соответствующий код вида операции.

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И

2.7. При зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента или списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте резидента по договору, заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 200 тыс. рублей (далее — контракт, сумма обязательств по которому не превышает в эквиваленте 200 тыс. рублей), резидент в установленном уполномоченным банком порядке должен представить в уполномоченный банк информацию о коде вида операции, соответствующем наименованию вида операции, указанному в приложении 1 к настоящей Инструкции.

Не уверен в том, насколько большие суммы приносит Апворк, но до суммы в 200 000 рублей за контракт они, в теории, вполне могут дойти, будьте аккуратнее.

По сделкам менее 200 000 рублей никаких уведомлений делать не нужно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю. Получается я больше года игнорировал это правило. Интересно какие могут быть последствия? Вообще складывается такое впечатление что в фнс про меня не знают, и от этого чувствую себя в уязвимой ситуации.

Последствия при первом нарушении небольшие, установлены п. 6.3-1 ст. 15.25. КоАП РФ

6.3-1. Непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При повторном — десять тысяч рублей для граждан.

Обращаю ваше внимание, что срок — 90 дней и это касается контрактов от 200 000 рублей. Уведомление стоит подавать если ВЕСЬ КОНКРЕТНЫЙ КОНТРАКТ на такую сумму, то есть с одним клиентом по одному делу, а не по всей работе через апворк.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Не смотря на то, что вопрос закрыт — ответы коллег не учитывают  тех рисков что Вы имеете на самом деле.  Проблемы у Вас не в валютном законодательстве. Указанный пункт статьи 15.25 КоАП  относится лишь к контрактам поставленным на учет в банке. А это для экспортных контрактов возникает лишь при сумме в 6 млн. руб и выше, для импортных — 3 млн.руб. и выше, но никак не в суммах от 200 тысяч. Основной Ваш риск — находясь и работая за рубежом  с нерезидентами( тот же апворк) Вы не вправе применять режим НПД(самозанятость). Плюс к этому, как я понял Вы учитывали лишь сумму оплат поступающих в банк от апворк, игнорируя указание в качестве доходов комиссий удерживаемых  апворк. Это тоже неверно.

Все остальные моменты включая разбор рисков по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и налоговой составляющей могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

 С уважением Евгений Беляев