Сняла квартиру три дня назад вчера обнаружила на диване клопа на фото зафиксировала хочу связи с этим делом расторгнуть договор и вернуть деньги это возможно

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в приницпе можно попробовать расторгнуть договора найма на основании существенного изменения обстоятельств. Ведь зная о наличии клопов вы не стали бы заключать договор найма, поэтому можно подвести ст. 451 ГК.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Плюс можете подкрепить свою позицию ст. 687 ГК

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Если дело дойдет до суда, каждый довод придеться подкрепить пиьсменныеми и другимим доказательствам. Например наличие клопов можно заснять на видео и прдоставить материал суду.

Остальные моменты можем разобрать в рамках полноценной консультации в чате.