8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата векселя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если простой вексель, держателем которого я являлся до некоторого времени, сгорел во время пожара? Как восстановить утраченные обязательства по нему?

, Russell, г. Армавир
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 148 Гражданского кодекса РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Как следует из статьи 300 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ним, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Заявление о признании недействительными утраченных векселей и восстановлении прав по утраченным ценным бумагам подается в суд по месту выдачи ценной бумаги.

Обращайтесь в суд. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
586 ₽
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?
Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).
, вопрос №4077359, Людмила, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Я частный предприниматель, создаю товары ручной работы и хочу расширить рынок сбыта, отправив свой товар за границу в качестве образца. Однако стоимость моего товара значительно превышает стоимость закупочных материалов. Я самостоятельно устанавливаю цену, но в случае утраты посылки почта может потребовать подтверждение стоимости. Как мне быть в данной ситуации? Хочу быть готов ко всем возможным непредвиденностям. Благодарю за советы и рекомендации.
, вопрос №4075686, виктор лекомцев, г. Пермь
Уголовное право
И насколько такая угроза может быть реальной?
Добрый день! У меня немного странная история. Я с 2011 года проживаю на Ближнем Востоке, в основном работал операционным директором в разных компаниях. В 2022 году одна из российских компаний предложила возглавить их стартап в ОАЭ и я в сентябре 2022 года согласился. В команду привел еще одного бывшего коллегу индийца, который должен был заниматься продажами. Пока занимались открытием банковских счетов, нужно было налаживать работу по импорту американского оборудования. Индииец помог найти временную компанию, через которую мы могли оперировать. В мае 2023 мы обнаружили, что около 600к долларов не было доплачено поставщику, было доказано, что индиец украл эти деньги, есть нотариально заверенное признание и открытое дело на него в ОАЭ. В ноябре 2023 года меня уволили, как бы за утрату доверия. Я сейчас в поиске новой работы, но до меня дошли слухи, что собственник все же хочет считает меня причастным и угрожает уголовным делом в РФ. Как мне проверить, имеется ли такой риск в отношении меня. И насколько такая угроза может быть реальной?
, вопрос №4067321, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Страхование
Вопрос: кто будет оплачивать мне страховые, если мой страховщик находиться в Москве?
Три года назад у меня была производственная травма,которая произошла в городе Москве.Год назад дали 3 группу инвалидности и 40%утраты трудоспособности.Я прописана и проживаю в Тульской области и целый год пособие по инвалидности мне оплачивали сфр тульской области,а страховые по утрате трудоспособности г.москва.Сейчас мое учебное дело фсс Москвы переслал в тульскую область.Вопрос: кто будет оплачивать мне страховые, если мой страховщик находиться в Москве?
, вопрос №4057212, Елена Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.12.2012