Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Утрата векселя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если простой вексель, держателем которого я являлся до некоторого времени, сгорел во время пожара? Как восстановить утраченные обязательства по нему?

13 Декабря 2012, 21:43, вопрос №31960 Russell, г. Армавир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 421 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соответствии со статьей 148 Гражданского кодекса РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

    Как следует из статьи 300 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ним, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

    Заявление о признании недействительными утраченных векселей и восстановлении прав по утраченным ценным бумагам подается в суд по месту выдачи ценной бумаги.

    Обращайтесь в суд. Желаю удачи!

    14 Декабря 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.