Утрата векселя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если простой вексель, держателем которого я являлся до некоторого времени, сгорел во время пожара? Как восстановить утраченные обязательства по нему?

, Russell, г. Армавир
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 148 Гражданского кодекса РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Как следует из статьи 300 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ним, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Заявление о признании недействительными утраченных векселей и восстановлении прав по утраченным ценным бумагам подается в суд по месту выдачи ценной бумаги.

Обращайтесь в суд. Желаю удачи!