8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

"Стороны установили, что с момента передачи Объекта недвижимости Покупателю и до его полной оплаты Объект недвижимости не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п

просьба проверить положения договора купли-продажи квартиры, являемся продавцами. Сделка оформляется дистанционно, будет электронная регистрация перехода прав.

Правомерны ли положения:

"Стороны установили, что с момента передачи Объекта недвижимости Покупателю и до его полной оплаты Объект недвижимости не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ."

"10. Передача Продавцом и принятие Покупателем Объекта недвижимости осуществлена при подписании договора. Настоящий пункт договора одновременно считается актом приема-передачи Объекта недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

11. Покупатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения Объекта недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности по Договору к нему."

Показать полностью
  • Договор купли продажи
    .doc
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Стороны установили, что с момента передачи Объекта недвижимости Покупателю и до его полной оплаты Объект недвижимости не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ."

Иван

Условие правомерно, но оно в пользу покупателя, т.к. залог призван защитить продавца в той ситуации, когда деньги после госрегистрации не поступят.

Статья 334 ГК РФ Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
«10. Передача Продавцом и принятие Покупателем Объекта недвижимости осуществлена при подписании договора. Настоящий пункт договора одновременно считается актом приема-передачи Объекта недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

Тоже правомерное условие, если оно соответствует действительности  — т.е. если объект на самом деле передаётся до госрегистрации при подписании договора.

Если же объект будет передаваться позже, то стоит отразить так, как это будет происходить фактически.

1. Покупатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения Объекта недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности по Договору к нему.»

Правомерно, но опять же, в пользу покупателя — объект покупателю уже передан, а риск гибели и случайного повреждения всё ещё несёт продавец.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Приведенные Вами условия договора законодательству не противоречат.

Пункт 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ позволяет сторонам договора купли-продажи прийти к соглашению, что даже если оплата пока не получена, то предмет купли-продажи не будет считаться в залоге у продавца.

«10. Передача Продавцом и принятие Покупателем Объекта недвижимости осуществлена при подписании договора. Настоящий пункт договора одновременно считается актом приема-передачи Объекта недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

Данное условие также соответствует положениям статьи 556 ГК РФ. Такое условие стороны вправе предусмотреть с договоре купли-продажи, чтобы впоследствии не составлять отдельный передаточный акт к договору.

Принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) это также не противоречит. И достаточно широко применяется на практике.

11. Покупатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения Объекта недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности по Договору к нему.»

Учитывая, что квартира уже будет передана продавцом покупателю на момент подписания договора (п. 10), то переход риска случайной гибели или случайного повреждения в момент регистрации перехода права собственности вполне обоснован.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
но почему переход риска повреждения не в момент передачи? получается, квартира передана, и в случае если в период оформления перехода права собственности там что-то случится, это проблема продавца, при этом доступ к квартире покупатель получит сразу после подписания договора?
но почему переход риска повреждения не в момент передачи? получается, квартира передана, и в случае если в период оформления перехода права собственности там что-то случится, это проблема продавца, при этом доступ к квартире покупатель получит сразу после подписания договора?

Иван

Как стороны договорятся, так и будет, закону это не противоречит. 

Но согласен, что поскольку квартира передается сразу в момент подписания договора купли-продажи, то логичнее было бы, если и риск случайной гибели или случайного повреждения переходил бы к покупателю в момент передачи квартиры.

То есть продавец может заявить покупателю о внесении изменений в данный пункт.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Иван, добрый день! Да, указанные положения правомерны. В случае с залогом вопрос залога определяется по соглашению сторон, если такого условия в договоре нет то до полной оплаты объект будет в залоге в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ. Как правило применяется когда предполагается оплата без рассрочек. Если есть какие то сомнения в покупателях можете настоять на залоге до полной оплаты, но как понимаю из договора у Вас сумма депонируется третьим лицом. Условия по отсутствия отдельного акта вполне стандартные, сам договор и подписи сторон в нем также могут выступать документом, подтверждающим передачу объекта недвижимости.

ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному актуили иному документу о передаче.

в остальном договор в общем то стандартный. В п. 5 Вы гарантируете, что в квартире никто не прописан на момент подписания договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Скажите пожалуйста, насколько правомерны их действия в отказе и обработки наших заказов?
Здравствуйте, 17 января сделала заказ на Сима Ленд, 21 января позвонила менеджеру узнать о статусе заказа. На что получила ответ: мы не можем обработать ваш заказ так как на вас стоит запрет. На вопрос, почему? Отвечают: у вас слишком много претензий, а у нас на них лимит. (Претензии были на 5 позиций по последнему заказу и только одна из них была одобрена, остальные-отказ) Мы являемся покупателями ИП, в договоре об отказе в обслуживании ничего не указано. Менеджер так же добавляет: мы можем обработать ваш заказ только в случаи подписания дополнительного соглашения, где вы не будете иметь претензий ни на один товар, не сможете отправить заявку на брак или несоответствие. Их юристы хотят сделать нас бесправными покупателями. Скажите пожалуйста, насколько правомерны их действия в отказе и обработки наших заказов? (оплата за них производится в момент получения).
, вопрос №3571819, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Что в таком случае делать (переписка с продавцом, а также условия возврата прилагаю)?
Здравствуйте! Возникла небольшая проблема с возвратом денежных средств за товар. Если коротко, то человек заказал новые кроссы в одном онлайн-магазине в соцсети VK. Уплатив за товар 799 рублей, а также 150 за доставку курьером ему выставили ещё счёт за доставку на почту на 405 рублей. Человек не был готов к неожиданным тратам, поэтому решил отказаться от заказа, на что продавец возразил, сказав, что возврат (даже не отказ, а возврат) возможен только по причинам, описанных в условиях возврата. Согласно им вернуть товар можно тогда, когда посылку уже привезут человеку. Теперь человек не знает, что ему делать, а мои знания в области защиты прав потребителей очень скудные. Что в таком случае делать (переписка с продавцом, а также условия возврата прилагаю)? P.S. Продавец не предоставил человеку чек, но имеется выписка из банковского счёта об оплате товара.
, вопрос №3571705, Артур Меркушев, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописан залог 5000, сумма за аренду квартиры 10000 В сентябре 2022г я хотела съехать, и попросила оплатить деньгами с залога за пол месяца
Здравствуйте! Я снимала квартиру, имеется договор с 1.02.22г - по 1.01.23г. В договоре прописан залог 5000, сумма за аренду квартиры 10000 В сентябре 2022г я хотела съехать, и попросила оплатить деньгами с залога за пол месяца. Хотела помочь хозяину квартиры найти жильцов, он согласился, попросил передать им ключи и договор аренды. В итоге я так и не съехала. В декабре 1 числа 2022г. Я оплатила сумму за квартиру 10000, 10 числа Я решила окончательно съехать с квартиры по семейным обстоятельствам, (умер отец) предупредив об этом хозяина и также написала, что помогу с квартирантами, попросила вернуть хотябы половину стоимости квартиры. Ответа не было. У меня был долг за коммунальные услуги 2700. Чтобы хоть как-то вернуть половину стоимости я сдала квартиру девочке, в конце месяца написала об этом хозяину что эта девочка переведёт ему сумму за январь и подпишет договор. Но позвонив девочке она сказала, что в данной квартире не хочет жить (так как там газовая колонка) и проблемы с водой. Я написала хозяину, что найду других жильцов , на что он ответил «хорошо, но оплатите свою задолженность» Хозяин все это время был не в России. В начале января он прилетел. В итоге хозяин просит вернуть ключ и подписать акт передачи квартиры и оплатить долг за коммуналку. Иначе он подаст в суд Как быть в данной ситуации, если я предупредила его ещё 10 декабря 2022г. и договор действует до 1 января 2023г
, вопрос №3571584, Вероника, г. Стерлитамак
Налоговое право
За 2019-2021 года.ИП предоставляет услуги по аренде авто и осуществляет деятельность такси
Добрый день, у ИП проводится выездная налоговая проверка ( по месту нахождения ифнс, документы предоставляем сканом по ткс). За 2019-2021 года.ИП предоставляет услуги по аренде авто и осуществляет деятельность такси. Цель проверки: убрать спец.режим ( в 2019 енвд, 2020-21 патент) и пересчитать весь доход по усн. Вопрос: в 2019 и 2020 ИП оказывал услуги аренды автомобиля ( есть договор и акт приема-передачи) получал за это оплату наличными , ккт не применял. Ифнс просит показать как поступали деньги. Каким документом лучше оформить передачу денежных средств за услуги аренды авто от покупателя за 2019-2020 года , с 2021 года он Лайн касса.
, вопрос №3571283, мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как быть в данной ситуации, чтобы не остаться без жилья?
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. В 2016 году умерла моя бабушка, она была собственницей квартиры, в которой помимо нее проживали и были прописаны я и моя мама (дочь бабушки). На момент смерти бабушки я была несовершеннолетней (15 лет), моя мама единственный родственник и наследник бабушки. В силу возраста я на тот момент не вникала в юридические особенности оформления имущества, но была уверенна, что мама вступила в наследство и все оформила как положено по закону. Со времени смерти бабушки по настоящее время мы с мамой продолжаем проживать в этой квартире. Некоторое время назад я обратила внимание, что квитанции по оплате ЖКХ по-прежнему приходят на имя бабушки, мама пояснила это тем, что "переоформили квартиру не до конца". В настоящее время мне 20 лет, иного варианта для проживания не имею, отношения с мамой плохие, пояснений по поводу квартиры добится от нее не могу, документы не видела. Сделала запрос из Росреестра, согласно "выписке из ЕГРП об объекте недвижимости" собственник квартиры по-прежнему моя бабушка. Как быть в данной ситуации, чтобы не остаться без жилья? Ведь, правильно ли я понимаю, если мама не переоформила на себя квартиру в положенный срок, то собственником квартиры становится государство и меня могут выселить из нее?
, вопрос №3571143, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.02.2022