Новгороде, на моё имя в Краснодаре взяли (кредит)?

Я проживаю в Н. Новгороде, на моё имя в Краснодаре взяли (кредит)? 100000р.приказ из суда не приходил, начали списывать деньги со счётов.

, Петр, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нужно обратиться в МФО или банк (случаи мошенничества с банковскими кредитами бывают гораздо реже), выдавшие кредит, затребовав заверенные копии кредитного дела и другие документы, которые есть. Лучше брать два экземпляра — для полиции и суда.

Также необходимо направить этой МФО/банку обращение с просьбой провести внутреннее расследование, указав, что вы этот договор не подписывали и кредит не брали, советуют в Нацбанке. В лучшем случае такое расследование даст результат, и долг спишут. Но даже если нет, это обращение можно будет использовать при разбирательстве в суде.

Общение с кредитной организации лучше фиксировать (скриншоты, записи разговоров). Потом это можно использовать в суде как доказательство неправомерных действий с их стороны.

С полученными от МФО/банка документами нужно обратиться в полицию. При этом пострадавшие часто жалуются, что полиция не спешит помогать, так что в дальнейшем нужно очень активно сопровождать свое заявление.

Если не делает ничего, можно прибегнуть к жалобам. По закону можно обратиться к следственному судье, который обяжет следователя заняться делом. Это единственный вариант с точки зрения процессуального законодательства, однако жалобы начальству следователя или в прокуратуру тоже могут дать результат.

Далее в суде нужно требовать признать договор о кредите недействительным.

Следует предоставить все собранные доказательства, что договор вы не заключали, про его существование не знали, на сайте МФО не регистрировались и переписку с ним не вели.

Обращаться следует в местный суд, обычно это суд по местонахождению организации, выдавшей кредит.